История возникновения хэллоуина

Термин «Хэллоуин» происходит от сокращения английского выражения «All Hallows Eve», переводится которое как «Канун всех святых». Его корни связаны с кельтским празднованием Самайна и христианским праздником Дня всех святых. Концепция Хэллоуина и его происхождение со временем сильно изменились, традиции видоизменялись и добавлялись новые элементы.

Слева - костюмы на Хэллоуин 1930-х годов, до влияния на них индустрии кино.
Лягушка, слон, кошки, куклы и кто-то похожий на Питера Пена...
Выглядят маски действительно криповато.
Впрочем, 4 мальчик слева кажется уже одет в кровавого Микки-Мауса.

Так каково истинное происхождение Хэллоуина?

Был такой праздник у кельтов - Самайн, праздник умерших. В частности, на праздновании почитали память недавно ушедших из жизни близких. По сути, это приглашение духам встретиться с живыми. Слово Самайн переводится на современный ирландский язык как «До конца лета».

Содержание:
Происхождение Хэллоуина

День всех святых

Тыквы

Хэллоуин в мире

В России

Многие из первоначальных ритуалов Самайна были утеряны. Но что мы знаем об их рождественских традициях от кельтских, народных и древнеримских историков, так это то, что они были призваны связывать их с духами.

В это время обычно приносились в жертву урожай или животные в качестве подношения духам. У людей было популярно проделывать трюки и шалости и обвинять в этом озорных духов.

В результате римского вторжения, когда большая часть кельтских земель была завоевана Римом в 43 году нашей эры, распространение христианства и католицизма подавило языческие кельтские традиции почти полностью.

Но часть кельтских традиции и популярных языческих обычаев были переформатированы так, чтобы соответствовать христианскому вероучению. Для церкви это было не впервые, ведь даже празднование рождества Христова было произвольно назначено на дни древнего празднества Сатурналии, празднование которых церковь никак не могла победить.

Папа Григорий I даже специально проинструктировал миссионеров не бороться с языческими праздниками, а обращать их в христианские - это должно было способствовать более быстрой  христианизации Европы. Вот так в 601 году Самайн был обозначен праздником Лемурия (который существовал ещё с 84 года), во время которого люди пытались задобрить души умерших — праздник отмечался 13 мая.

Итак, Самайн превратился в День всех святых.

И это стал день чествования христианских святых и мучеников. А почему бы и нет, они ведь тоже все подчистую умерли, так почему бы с ними не пообщаться в древний день мертвых?!

По сути, вместо почитания языческих богов и злых духов теперь люди прославляли христианских деятелей. И хотя жертвоприношения заменились подношениями еды беднякам, но всеобщие проделки и шалости продолжались, только теперь их приписывали духам святых.

Однако по инициативе римской церкви и папы Бонифация IV в 609 году вместо Лемурии пришёл новый праздник, также отмечаемый 13 мая, названный днём всех святых (All Hallows Day, Dies d’omni Sancti), целью которого была почтение самых святых из умерших христиан. Это была попытка католической церкви переделать языческий праздник на христианский лад.

Спойлер - попытка снова не удалась, праздник остался праздником общения со всеми мертвыми и просто духами.

В период правления церковью папой Григорием III (731 – 741) он объявил празднование дня всех святых 1 ноября, в который разговаривать с умершими считалось с точки зрения религии вполне допустимым. Подобное взаимопроникновение кельтских традиций и христианских обрядов начало формировать первые зачатки Хэллоуина. 

Появилась более светская версию праздника - "Канун дня всех святых" и со временем праздновать и проделывать шалости в канун стало более распространенной практикой, чем непосредственно в День всех святых.

Это практически зарождение традиции Хэллоуина.

Хотя Хэллоуин зародился на Британских островах, существует большая разница в его популярности в различных бывших британских колониях.

Пуритане, пришедшие колонизировать Америку, были протестантами и не отмечали праздники католической церкви, так как считалось, что они ведут к идолопоклонству.

На заре существования американских колоний празднование Хэллоуина было по большей части запрещено, поскольку протестантские колонизаторы считали его языческим или слишком католическим.

вырезанное из репы лицо Откуда взялись тыквы?

Когда мы думаем о Хэллоуине, наша голова наполняется страшными символами и персонажами. Одними из самых популярных являются тыквы.

Фонарь Джек О'Лантерн, вырезанный из репы

Они пришли ещё от того самого древнего праздника, ведь по всей Ирландии и Великобритании, где зародился этот обычай, существовала древняя традиция вырезать фонарики из овощей.

В основном это были репа и свекла, а тыкв европейцы тогда еще не знали.

Есть старая ирландская фольклорная история, повествующая историю Скупого Джека.

Был скупой, но хитрый фермер, который с помощью креста использовал свое озорство, чтобы обмануть Дьявола и запереть его.
Существует несколько версий, почему он его обманул или как он это сделал, но все они сходятся во мнении, что, когда Джек умер, ему не нашлось места ни в раю, ни в аду.
Джек остался блуждать в вечной тьме, освещая свой путь адским угольком, который он вложил в репу, создав таким образом свой фонарик.

На Британских островах люди начали создавать свои собственные версии таких фонариков, называя их Джек О'Лантерн (Джек-фонарь). Они вырезали темные лица из овощей, которые помещали в гробницы, чтобы осветить путь обратно в мир живых для своих умерших. Они также размещали их в своих домах, чтобы защититься от Скупого Джека и злых духов.

джек о'лантерн Когда ирландцы наконец прибыли в Соединенные Штаты, они поняли, что репы и свеклы не так много, как в их стране. Но были намного более дешевые тыквы, которые идеально подходили для создания фонарей.

Так традиция видоизменилась, и тыква с вырезанным на ней лицом Джека О'Лантерна стала популярной во всем мире.

Как праздник стал популярен во всем мире?

После того, как Хэллоуин начал активно отмечаться с XIX века в США и Канаде, он еще не был популярен и даже сколь-либо известен в остальном мире.

Но в 20 веке хэллоуин распространился по всему миру благодаря влиянию американской кинокультуры, при этом существует ряд региональных различий. Например, в Ирландии принято устраивать крупномасштабные пиротехнические действа и костры, а в соседней Шотландии этот обычай отсутствует.

За пределами тех стран, где живут потомки кельтов, праздник носит скорее коммерческий характер, чем культурный или ритуальный. В Японии в честь праздника проводятся ежегодные парады, иногда достигающие огромного количества участников, создающие крупные проблемы городским службам. В арабских странах праздник приобрел необычайный размах, на видео ниже кадры из хэллоуинского фестиваля в Дубаи-2023:

Хэллоуин в России

Для России Хэллоуин — экзотический и неоднозначный праздник.

Этот русский семейный портрет был сделан еще на Хэллоуин 1886 года. Отец одет как "король бильярда", а двое его сыновей одеты как биток и восьмерка.

Праздновавшийся в узких кругах еще в Российской империи, он не сильно популярен и сейчас.

Этот русский семейный портрет был сделан еще на Хэллоуин 1886 года.
Отец одет как "король бильярда", а двое его сыновей одеты как биток и восьмерка.

В СССР не было и речи чтобы праздновать буржуазный праздник, да ещё и с религиозной предысторией.

В современной России Хэллоуин появился с конца 1980-х и поэтому всё ещё находится в статусе окончательно неприжившегося и лишь недавно пришедшего к нам праздника.

Согласно социологическим опросам девять из десяти опрошенных россиян знают о празднике, но лишь каждый двадцатый планирует праздновать его.

Многие представители Русской православной церкви негативно относится к празднику. Как кстати, и Совет муфтиев России и даже главный раввин РФ. 

Религии тут единогласны - руководитель пресс-службы РПЦ назвал праздник «карнавалом зла», который коммерческие силы пытаются утвердить на месте прекрасного религиозного праздника "День всех святых".

В последние годы и государство начало выдавливать этот праздник - по школам рассылаются требования не праздновать хэллоуин, заменяя его "альтернативными активностями". Среди идей -"День жутких сказок и историй" и даже некий "Тыквенный спас". Впрочем против "тыквенного" спаса резко выступила РПЦ, заметив что нет никакого тыквенного спаса и не надо выдумывать праздники когда есть веками устоявшийся церковный календарь.

Кто победит пока неясно, но пока хэллоуин постепенно отвоёвывает себе место - появляются специализированные магазины, продающие костюмы для Хэллоуина, а его празднование входит в расписание многих торговых центров и ночных клубов.

dkmeron