←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Троцкий и победа большевиков

Фотография vitpit vitpit 05.03 2023

Всегда интересовала тема того, что умалчивалась роль Троцкого в победе большевиков в гражданской войне. Как то в советской литературе старались не упоминать должностное положение Льва Троцкого, и какую стпень важности он занимал.

Сегодня хотелось бы поговорить именно о роли Троцкого в гражданской войне и в чем его заслуга. То, что эта заслуга была, никто наверное не спорит, ввиду того, что Троцкий действительно много сделал.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 05.03 2023

Всегда интересовала тема того, что умалчивалась роль Троцкого в победе большевиков в гражданской войне. Как то в советской литературе старались не упоминать должностное положение Льва Троцкого, и какую стпень важности он занимал.

Сегодня хотелось бы поговорить именно о роли Троцкого в гражданской войне и в чем его заслуга. То, что эта заслуга была, никто наверное не спорит, ввиду того, что Троцкий действительно много сделал.

Если вкратце, то заслуга в организации Красной Армии. Троцкий настоял на том, чтобы царским офицерам разрешили служить в новой армии. Ведь многие революции не смогли себя защитить, например Парижская коммуна, советские республики в Венгрии и Баварии. А большевики сумели создать армию и полицию, победившие белогвардейцев и интервентов. Учитывая, что доктрина большевиков, была чужда русскому народу, это в некотором роде заслуга.

 

Но главная заслуга Троцкого это победа большевиков в октябре. Большинство лидеров большевиков считали вооруженное восстание преждевременным. Ленин после июльского переворота прятался, а Троцкий не прятался, работал в Петросовете, был арестован, затем участвовал в борьбе с Корниловым и по сути возглавил октябрьскую революцию. 

 

Но вообще это слишком широкая тема, поскольку Троцкий возглавлял РККА то нужно излагать всю историю ГВ, чтобы выявить его заслуги и ошибки. 

Ответить

Фотография vitpit vitpit 05.03 2023

Я так думаю, что заслуга Троцкого и заключается в том, что он создал и возглавил самую боеспособную армию, скрепленную железной дисциплиной. Но что интересно: сам Троцкий не служил в царской армии, не имел знаний работы с картами, не имел знаний как организовать штабную работу. Если у него не было знаний, значит он заполучил какого то верного человека, который все это внедрял, убеждая Троцкого сделать именно так, а не иначе.

В привлечении бывших офицеров нет ничего особенного, это и стоило ожидать, тогда нужны были люди в армию, и брали всех подряд.

Что меня во всем этом волнует?

Вспомните, как у нас в союзе был организован учет мальчиков, вроде как в третьем или четвертом классе мы проходили в военкомате медецинскую комиссию и нас, ставили на учет, а мы тогда и не понимали что это такое. Но уже именно тогда, на нас заводили дело, тогда не было компьютеров.

После этого, уже более жесткие комиссии, цель которых выявить будующих солдат и все про них знать.

Как был поставлен военный учет в те времена? Это трудный вопрос, так как тогда и фотографии не было, тем не менее, все были охвачены этими паутинами.

Ответить

Фотография vitpit vitpit 05.03 2023

Итак, Троцкий закончил свою деятельность в министерстве (наркомате) иностранных дел и его внезапно назначают на новую должность и самое интересное, у кого возникла идея поставить гражданского Троцкого на армию.

Ответить

Фотография BKR BKR 05.03 2023

 

Вспомните, как у нас в союзе был организован учет мальчиков, вроде как в третьем или четвертом классе мы проходили в военкомате медецинскую комиссию и нас, ставили на учет, а мы тогда и не понимали что это такое. Но уже именно тогда, на нас заводили дело, тогда не было компьютеров.

 

Вы почему так плохо знаете историю своей родной страны и даже свою личную историю? Какой еще 3-4 класс?

В СССР первое мед. освидетельствование в военкомате у мальчиков (с выдачей приписного свидетельства) проходило в 16 лет. 

Ответить

Фотография vitpit vitpit 05.03 2023

Я точно помню что в 4 классе нас таскали в военкомат, если бы я был старше, я бы это точно помнил.

Ответить

Фотография BKR BKR 05.03 2023

Я точно помню что в 4 классе нас таскали в военкомат, если бы я был старше, я бы это точно помнил.

 

Приведите ссылку на нормативный документ, pls.

 

И заодно ссылку на вашу диссертацию по истории (на сайте ВАК или в https://www.dissercat.com/). Можно мне в личку, если боитесь или не хотите публичности.

 

А то что-то уж очень странные вещи вы пишите.

Ответить

Фотография vitpit vitpit 05.03 2023

Слушайте, вы просто меня убиваете! Моя кандидатская диссертация 1992 года, а у Вас там все новые, как я вам найду мою? Вы хоть тогда фамилии что ли посмотрите, это в принципе, не последние люди, они живы, вы им можете написать, спросить. Да и зачем мне, прийдя на форум придумывать такие вещи? Что это даст?

Ну вы посмотрите, доктор исторических наук профессор Быконя, доктор философских наук профессор Гендин, доктор исторических наук профессор Шилов - это члены комиссии, я даже сейчас эти фамилии помню.

Еще один человек, Николай Иванович Дроздов, доктор исторических наук, был ректором. Он археолог, живой, можете проверить, это по раскопкам.

И какие это "странные" вещи я пишу? То, что я пытаюсь анализировать и высказать? Так это каждый имеет право, вы же устроили целое следствие, и какая моя роль в этом действе?

Я вот хотел начать новую, как мне кажется интересную тему, но вы и это умудрились превратить в спор. Ну так давайте проклятую Столыпинскую аграрную реформу обсуждать, тут же наверняка найдутся специалисты!!!

Ответить

Фотография BKR BKR 05.03 2023

Там диссеры 1992 года все есть. И даже диссеры 1980-х. Если они вообще были и прошли ВАК, конечно. И вот здесь они тоже точно все есть - и сами диссеры и их авторефераты: https://www.elibrary.ru/defaultx.asp

Просто ссылки дайте.
Ответить

Фотография vitpit vitpit 05.03 2023

Кафедра Всеобщей истории КГПИ им. Лебедевой, завкафедры к.и.н. Воробьев В.И., на соискание ученой степени кандидат исторических наук... (тут идет моя фамилия, имя, отчество) 

В этой ссылке нет за 1992 год

Ответить

Фотография BKR BKR 05.03 2023

Во всех этих ссылках ищутся (по тем поисковым словам, по которым индексируются диссертации, а не по тому, что вы здесь выкладываете) все российские диссеры за 1992 год, кроме "закрытых" диссеров (военные и т.п.).

 

Точно также все они ищутся на сайте РГБ, куда отправлялись все диссеры. Там самая продвинутая система поиска, но и там тоже нет вашего диссера, судя по тем данным, что вы выкладываете: https://www.rsl.ru

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 05.03 2023

 

Я точно помню что в 4 классе нас таскали в военкомат, если бы я был старше, я бы это точно помнил.

 

Приведите ссылку на нормативный документ, pls.

 

И заодно ссылку на вашу диссертацию по истории (на сайте ВАК или в https://www.dissercat.com/). Можно мне в личку, если боитесь или не хотите публичности.

 

А то что-то уж очень странные вещи вы пишите.

 

Согласен. Даже по новым временам это ещё только конец начальной школы (применительно к 11-летке). А возраст приурачивался к записи в "сурьёзные" секции и курсы от ДОСААФа. Всякие водители, связисты, парашютисты, стрелки и т.д.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 05.03 2023

Я так думаю, что заслуга Троцкого и заключается в том, что он создал и возглавил самую боеспособную армию

Она была более боеспособной только против белых армий, а первой же иностранной армии - польской, войну проиграла.

 

Белые были дилетантами - они могли только из винтовок стрелять, с мозгами у них было плохо, в политике и социальных вопросах они вообще ничего не понимали.

Ответить

Фотография Jack Jack 05.03 2023

Что меня во всем этом волнует?
Вспомните, как у нас в союзе был организован учет мальчиков, вроде как в третьем или четвертом классе мы проходили в военкомате медецинскую комиссию и нас, ставили на учет, а мы тогда и не понимали что это такое. Но уже именно тогда, на нас заводили дело, тогда не было компьютеров.
После этого, уже более жесткие комиссии, цель которых выявить будующих солдат и все про них знать.

Суровые времена были
А Вас в каком году в армию призвали?

Как был поставлен военный учет в те времена? Это трудный вопрос, так как тогда и фотографии не было, тем не менее, все были охвачены этими паутинами.

Фотография существовала, как минимум, с 40-х годов 19 века.
Хотя конечно, в условиях Гр.войны, с воинским учётом были некоторые проблемы
Ответить

Фотография Ученый Ученый 05.03 2023

В привлечении бывших офицеров нет ничего особенного, это и стоило ожидать, тогда нужны были люди в армию, и брали всех подряд.

Не скажите, многие сторонники большевиков не доверяли бывшим офицерам и хотели их всех перебить. Сталин был против привлечения офицеров, хотя в последствии и сам очень любил дореволюционных офицеров, иначе трудно объяснить восстановление царской формы и золотых погонов.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 05.03 2023

Как был поставлен военный учет в те времена?

Во время ГВ никак не был поставлен, было много дезертиров и перебежчиков. А вот царских офицеров красные регистрировали и расстреливали, поэтому Троцкий был можно сказать их благодетелем. Ведь если офицер поступал на службу в КА, то он уже находился под защитой комиссаров и чекистов.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 05.03 2023

Почти одновременно с занятием Троцким военного поста в Петрограде Совнарком принял постановление о назначении Троцкого председателем Высшего военного совета и наркомом по военным делам [543] . В день, когда Троцкий формально был снят с поста наркома иностранных дел, 13 марта 1918 г., Совнарком принял решение «Подвойского согласно его ходатайству от должности народного комиссара по военным делам освободить. Народным комиссаром по военным делам назначить тов. Троцкого. Должность главнокомандующего согласно предложению, сделанному товарищем Крыленко Совету Народных Комиссаров, упраздняется» [544] .

 

Приступив 17 марта к исполнению совершенно новых для него, до этого сугубо штатского человека, военных обязанностей, Троцкий столкнулся с катастрофическим положением в армии, для деморализации которой большевики вплоть до марта делали все, что могли. Благодаря главным образом именно большевистской пропаганде Вооруженные силы России существовали только на бумаге. Царские армия и флот полностью распались. Народный комиссариат по военным делам, образованный после Октябрьского переворота, практически не функционировал. Между тремя наркомами, вошедшими непосредственно после Октябрьского переворота в Комитет по военным и морским делам (Антоновым-Овсеенко, Дыбенко и Крыленко), шла острая борьба за первенство. Никто из них не обладал серьезным военным образованием; занимались они в основном политическими спорами и интригами; аппарат военного управления отсутствовал, так же как отсутствовало единство взглядов относительно того, как должна формироваться армия [545] . Когда началось немецкое наступление, дошло до того, что американские представители предложили Крыленко по 100 рублей за каждого солдата, которого можно было бы выставить против немцев [546] , но таковых не нашлось.

 

23 декабря 1917 г. была образована Всероссийская коллегия по организации Красной армии. В Петрограде началось формирование добровольческих военных отрядов из лиц, рекомендованных общественными организациями. 15 января 1918 г. Совнарком принял Декрет о приеме в армию на добровольных началах, хотя несоответствие добровольческого принципа формирования армии и задач, стоявших перед ней в условиях разгоравшейся Гражданской войны, было очевидно.

 

Еще в ноябре 1917 г. Троцкий стал вмешиваться в дела военного ведомства, выступив 19 ноября на заседании Совнаркома с требованием провести «самую энергичную чистку» Военного министерства, что и было сделано. Предполагалось даже ввести Троцкого в состав коллегии по управлению Военным министерством вместе с М.Т. Елизаровым (мужем сестры Ленина Марии Ильиничны) и В.Р. Менжинским [547] . Но это решение осталось только на бумаге [548] . В день подписания Брест-Литовского мирного договора был учрежден новый орган военного руководства – Высший военный совет республики, руководителем которого первоначально стал бывший генерал М.Д. Бонч-Бруевич [549] (родной брат одного из видных большевистских деятелей В.Д. Бонч-Бруевича), после прихода к власти большевиков перешедший на их сторону [550] . Но и Бонч-Бруевич не удовлетворял Ленина на должности высшего военного руководителя. Некоторое время в качестве народного комиссара по военным и морским делам фигурировал несколько более компетентный в военном деле Подвойский, но и он не смог предпринять сколько-нибудь эффективных мер по организации Красной армии [551] . Исследователь становления руководства Красной армии в конце 1917 – начале 1918 г. С.С. Войтиков пишет: «Перед Красной армией стояла гигантская по своему масштабу задача – защита идеи мировой революции первоначально в рамках Советской России, в перспективе – ее воплощение во всем мире. Именно поэтому в марте 1918 г. организацию такой армии передоверили главному апологету идеи мировой революции. Новая боеспособная армия стала настолько необходимой, что Троцкому даже не понадобилось настаивать на новом назначении: он просто позволил уговорить себя в Петрограде, где у него были сотрудники еще со времен председательства в Петросовете, а затем принял предложение Ленина» [552] .

 

1. Наркомвоенмор. Лев Троцкий. Большевик. 1917–1923 (wikireading.ru)

Ответить

Фотография Jack Jack 05.03 2023

Не скажите, многие сторонники большевиков не доверяли бывшим офицерам и хотели их всех перебить. Сталин был против привлечения офицеров, хотя в последствии и сам очень любил дореволюционных офицеров, иначе трудно объяснить восстановление царской формы и золотых погонов.

Скорее не любовью это объясняется, а тем, что война показала ошибочность развития "революционно-кавалерийским" курсом.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 05.03 2023

 

Не скажите, многие сторонники большевиков не доверяли бывшим офицерам и хотели их всех перебить. Сталин был против привлечения офицеров, хотя в последствии и сам очень любил дореволюционных офицеров, иначе трудно объяснить восстановление царской формы и золотых погонов.

Скорее не любовью это объясняется, а тем, что война показала ошибочность развития "революционно-кавалерийским" курсом.

 

Сталин настоял на постановке пьесы Дни Турбиных, где на сцене появлялись белогвардейцы в царских мундирах, он очень любил Бориса Шапошникова, который был полковником царского ГШ.

Ответить

Фотография Jack Jack 05.03 2023

Сталин настоял на постановке пьесы Дни Турбиных, где на сцене появлялись белогвардейцы в царских мундирах

А в каком году Сталин настоял на постановке этой пьесы? Это было до войны?

он очень любил Бориса Шапошникова, который был полковником царского ГШ.

Любил или может ценил и уважал как штабного специалиста.
Ответить