←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Золото Рады

Фотография kazak11 kazak11 23.03 2011

Казачье золото.
Ни одна казачья общественная казна не попала в чужие руки. Исключение составляет бочёнок золота атамана Павла Полуботка, переправленный им в Английский государственный банк и положенный под проценты. И это исключение только подтверждает правила.
Золото Рады – это наиболее близкое к нам событие в новейшей истории. Первыйй, кто попытался наложить на него руку, был «герой» белого движения – Деникин. По его приказу был в Ростове на лестнице гостиницы «Паллас» застрелен офицерами ОСВАГА Рябовол. И по его приказу был повешен Председатель Кубанской Рады Кулабухов. Кулабухов был в то время действующим священником Русской Православной церкви и был повешен без снятия сана. Я не знаю причислила ли РПЦ Кулабухова к сонму пострадавших за Веру, ну да это и не важно. Кулабухов не сдал Золота Рады Деникину и пришлось последнему довольствоваться оборудованием пяти заводов и узкоколейки, которые делегация Рады закупила во Франции. Продав оборудование , «герой» бросил казаков и свалил отдыхать в Европу, ну да Бог ему судья. Нас интересует не моральная устойчивость «героя», а что стало с золотом и кому оно досталось? По официальной версии порядка сорока подвод с золотом выехали из Екатеринодара и направились под охраной немногочисленного отряда казаков в сторону г.Новороссийска где золото должно было быть погружено на корабль и вывезено в безопасное место.. Когда обоз находился в районе станицы Северской, он получил информацию о том, что г.Новороссийск захвачен красными и свернул в горы в направлении станицы Убинской. Дойдя до развилки расположенной в нескольких километрах за станицей Убинской, отряд остановился на днёвку и стал освобождаться от лишних не очень надёжных глаз. Не очень надёжных казаков стали под разными предлогами отправлять во все стороны, но перед этим на глазах у всех был вскрыт один из ящиков и с отправляемыми по заданиям казакам расплатились золотыми царскими червонцами за работу. Один из отправленных с пакетом в г.Екатеринодар казаков был в городе подстрелен в ягодицу , попал в больницу и по причине ранения не смог вернуться к обозу. Всю эту историю он перед смертью поведал своему младшему брату, а тот своему сыну. От последнего (К—ка) мы и узнали некоторые подробности того дела.
История имела продолжение после окончания гражданской войны. Красные послали на поиски Золота Рады полк НКВД. Однако последний пропал бесследно, так вроде его и в помине не было. Не нашлось ни пушек, ни полевых кухонь, ни следов боя , ни трупов- вообще ничего, кроме подписанных на голенище сапог красноармейца Иванова в станице Брюховецкой. Где ст. Убинская и где ст. Брюховецккая. Как они там оказались так и осталось не выяснено. Однако красные больше розысков золота не предпринимали. По крайней мере явно. Может втихаря что и было, но нам о том ничего не известно.
Продолжение было уже в наше время. Когда началось возрождение казачества, один из охраны того обоза прислал письмо со схемой захоронения золота Рады в посольство СССР в котором он обещал лично показать место, если его привезут на Кубань. Письмо то было переправлено в руководство МВД и по инстанции спущено в УВД Краснодарского края. В крае была создана специальная группа, которая более трёх месяцев искала золото Рады, но ничего не нашла. Я имел разговор с отставным офицером уголовного розыска МВД который входил в ту группу( Б---усом). Все члены той группы дали подписку о неразглашении, но уже был разгар перестройки и на те подписки можно было уже наплевать, тем более, что он был уже на пенсии. Я только уточнил в каком районе Кубани они работали. В Мостовском – в ответ я долго смеялся. Очевидно тот старый казак просто захотел умереть на родине, а денег на переезд у него не было, вот он и дурканул на старости лет.
Уже когда я активно казаковал , принесли мне ребята газету, в которой тогдашний атаман г.Горячий Ключ заявил, что знает где спрятано золото Рады и через две недели они с ребятами его достанут. Ты куда атаман смотришь – наше золото сейчас по карманам растащат. Не растащат: не мы ложили , не нам брать, а он зря языком ляпает… Через две недели он попал в автомобильную аварию и разбился насмерть(на его «Урал» с коляской наскочил камаз). Я не буду тут рассказывать про клоуна –кладоискателя Харчука, который активно разрабатывал в СМИ тему «Золота Рады».
Теперь поговорим серьёзно. Казаки не дети наивные, чтобы открыто и наглядно перевозить золото среди белого дня. Скорее всего, то была операция прикрытия и достаточно успешная, если иметь в виду, что золото Рады до сих пор нигде не всплыло. И рассчитались с охраной настоящим золотом именно для тог, чтобы уверить всех что золото было в обозе. Думаю что золота там не было, по крайней мере бытового и царских червонцев. Там могло быть ритуальное золото. Тем более по словам одного из моих казаков в 50-х годах по Кубани ходила байка, что на где то на Папайке схован золотой Олень.
По легенде золотая статуя оленя Бугу - главного тотема казачьего народа весом около 10 тонн досталась казакам от предыдущей цивилизации и является главным артефактом.
Статую никто вживую не видел. Онако существует наскальное его изображение выбитое на гранитных массивах на берегах Днепра. Там ясно видно, что изображён не живой олень, а статуя – поскольку внизу вырублен постамент. Рядом так же изображено дерево, на котором сидит птица Гамаюн и какая то рамка напоминающая телевизор с нечитаемыми надписями….
Дале будет.

Сначала нас не замечали
Потом над нами смеялись
Затем мы победили!
Казак Гудвин представитель Внутреннего Предиктора по Северному Кавказу
Ефрейтор СПЕЦ НАЗА ГРУ ВДВ. Г. Новочеркасск – столица Донского казачества (Хатунок)
п.я. 55577.






http://setkazak11.bobb.ru/
http://setkazak.playbb.ru/
http://setkazak11.xxbb.ru/
http://setkazak.mybb.ru/


Сначала нас не замечали

Потом над нами смеялись
Затем мы победили!
Казак Гудвин представитель Внутреннего Предиктора по Северному Кавказу
Ефрейтор СПЕЦ НАЗА ГРУ ВДВ. Г. Новочеркасск – столица Донского казачества (Хатунок)
п.я. 55577.

Прикрепленные изображения

  • Меркул.jpg
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 23.03 2011

Сразу про Полуботка -его бочёнок документами не подтверждён. Скорее всего - это миф.
И мега казны тоже быть не должно, деньги и тратьтить нужно, а не только на них смотреть.
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 29.03 2023

История имела продолжение после окончания гражданской войны. Красные послали на поиски Золота Рады полк НКВД. Однако последний пропал бесследно, так вроде его и в помине не было. Не нашлось ни пушек, ни полевых кухонь, ни следов боя , ни трупов- вообще ничего

ага

пушки - это ж самое нужное при поиске золота...

 

вообще попахивает кое-как сляпаным мифом

которые были очень в ходу в невменяемых 90-х

 

По легенде золотая статуя оленя Бугу - главного тотема казачьего народа весом около 10 тонн досталась казакам от предыдущей цивилизации и является главным артефактом.

Антлантида или Лемурия?

 

 

почему эта тема не в Фабуле?

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 30.03 2023

Ссылки битые.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 30.03 2023

Ефрейтор СПЕЦ НАЗА ГРУ ВДВ.

типичный шмуклер

 

Ссылки битые.

так уже дюжина лет прошла...

Ответить