Крымская конференция

      Крымская конференция проходила с 4 по 11 февраля 1945 г. в Ливадии, под Ялтой. Обсуждение началось с рассмотрения обстановки на фронтах. Первый заместитель начальника Генерального штаба генерал А. И. Антонов доложил о действиях Советских Вооруженных Сил. Он коротко подвел итоги январского наступления советских войск в Польше, Восточной Пруссии и Венгрии. Генерал Антонов передал пожелание правительства СССР ускорить наступление союзных войск, чему обстановка очень благоприятствовала, а также воспрепятствовать переброске войск противника на советско-германский фронт из Норвегии, Италии и с западного фронта ударами авиации по его коммуникациям.
      Начальник штаба американской армии генерал Д. Маршалл сообщил, что на северном участке фронта союзники надеются перейти в наступление 8 февраля, а через неделю последует удар на южном участке. Он уделил большое внимание действиям американо-английской бомбардировочной авиации, особо подчеркнув, что в результате воздушных налетов производство горючего в рейхе сократилось на 60 процентов.
      Обменявшись мнениями по поводу обстановки на фронтах, участники конференции приступили к обсуждению координации совместных военных действий против Германии. И. В. Сталин предложил союзникам высказать пожелания в отношении действий советских войск. Черчилль выразил глубокое восхищение той мощью, которая была продемонстрирована Советской Армией, и пожелал, «чтобы наступление советских армий продолжалось столь же успешно». Сталин ответил, что зимнее наступление Советской Армии было выполнением товарищеского долга, ибо согласно решениям, принятым на Тегеранской конференции, правительство СССР не было обязано его предпринимать. Черчилль и Рузвельт выразили общее пожелание, чтобы впредь операции союзных войск координировались более тщательно.
      На совещаниях по военным вопросам союзники подтвердили, что 8 февраля на западном фронте начнется наступление. Но, ссылаясь на недостаток сил, они не обещали активных действий на итальянском фронте. Равным образом американские и английские военные специалисты уклонились от выполнения просьб советской стороны воспрепятствовать переброске немецких войск из Норвегии и Италии на советско-германский фронт. В общих чертах было намечено взаимодействие стратегических сил авиации. Координация соответствующих операций возлагалась на Генеральный штаб Советской Армии и главы союзных военных миссий в Москве.
      В коммюнике конференции отмечалось: «Мы рассмотрели и определили военные планы трех союзных держав в целях окончательного разгрома общего врага... Наши совместные военные планы станут известны только тогда, когда мы их осуществим, но мы уверены, что очень тесное рабочее сотрудничество между тремя нашими штабами, достигнутое на настоящей Конференции, поведет к ускорению конца войны».
      Конкретный подход советских представителей к обсуждению проблем способствовал успеху переговоров о военном сотрудничестве на заключительном этапе войны. Британский фельдмаршал Монтгомери впоследствии писал: «...Сталин почти не делал ошибок... Он обладал поразительным стратегическим чутьем, и я не помню, чтобы он сделал хоть один ложный шаг в наших переговорах по стратегическим вопросам».
      На Крымской конференции были одобрены проекты решений, разработанные Европейской консультативной комиссией, «О зонах оккупации Германии и об управлении «Большим Берлином» и «О контрольном механизме в Германии». После некоторых изменений, связанных с признанием прав Франции на определенную зону оккупации, они легли в основу соответствующих соглашений о послевоенной Германии.
      В коммюнике об итогах конференции говорилось: «Нашей непреклонной целью является уничтожение германского милитаризма и нацизма и создание гарантии в том, что Германия никогда больше не будет в состоянии нарушать мир всего мира. Мы полны решимости разоружить и распустить все германские вооруженные силы, раз и навсегда уничтожить германский генеральный штаб, который неоднократно содействовал возрождению германского милитаризма, изъять или уничтожить все германское военное оборудование, ликвидировать или взять под контроль всю германскую промышленность, которая могла бы быть использована для военного производства; подвергнуть всех преступников войны справедливому и быстрому наказанию и взыскать в натуре возмещение убытков за разрушения, причиненные немцами; стереть с лица земли нацистскую партию, нацистские законы, организации и учреждения; устранить всякое нацистское и милитаристское влияние из общественных учреждений, из культурной и экономической жизни германского народа и принять совместно такие другие меры к Германии, которые могут оказаться необходимыми для будущего мира и безопасности всего мира. В наши цели не входит уничтожение германского народа».
      В общих целях осуществления безоговорочной капитуляции Германий союзники решили рассматривать ее как единую страну с последующим разделением на зоны оккупации. Верховную власть в каждой зоне на период оккупации предполагалось возложить на главнокомандующего войсками соответствующей державы. При обсуждении общих вопросов главнокомандующим надлежало действовать совместно в рамках Центральной контрольной комиссии, переименованной позднее в Союзный контрольный совет по Германии, в основе деятельности которой должен был лежать принцип единогласия всех членов. Предполагалось, что этот орган будет вырабатывать совместную политику по общегерманским вопросам.
      Весь «Большой Берлин», остававшийся в советской зоне, должен был быть оккупирован войсками трех держав (к которым впоследствии присоединился французский контингент) по соответствующим секторам. План совместной оккупации Берлина был обусловлен тем, что этот город должен был стать местопребыванием Союзного контрольного совета. Управление в «Большом Берлине» подлежало ведению межсоюзнической комендатуры, которая должна была действовать на основе принципа единогласия.
      На конференции руководители американского и английского правительств вновь высказались за раздел Германии на несколько самостоятельных государств. Они настояли на принятии решения о создании комиссии для изучения вопроса о послевоенном устройстве Германии, о возможности ее расчленения. Однако это решение не означало согласия Советского правительства на расчленение Германии. В дальнейшем благодаря принципиальной позиции Советского Союза и по его инициативе этот вопрос был снят с повестки дня межсоюзнических переговоров.
      Большое место на заседаниях конференции заняло рассмотрение репарационных требований. Наибольший материальный ущерб в войне понес Советский Союз. Требование Советского правительства хотя бы о частичном возмещении материальных потерь было справедливым. Но в то же время СССР не настаивал на навязывании Германии такой суммы репараций, которая подорвала бы ее экономику. При выработке своего репарационного плана Советское правительство все время имело в виду создать условия, при которых германский народ в послевоенные годы мог бы существовать на среднеевропейском уровне жизни. В отношении общей суммы репараций советская и американская делегации пришли к соглашению, что она составит 20 млрд. долларов, причем 50 процентов ее пойдет в пользу СССР. Возмещение ущерба, причиненного Германией, предполагалось главным образом в натуре. На конференции договорились, что изъятие репараций должно производиться в трех формах: в течение первых двух лет после капитуляции Германии путем единовременного изъятия из ее национального богатства (главным образом с целью уничтожения ее военного потенциала); ежегодными товарными поставками из текущей продукции; использованием немецкой рабочей силы. Для выработки подробного репарационного плана в Москве учреждалась Межсоюзническая комиссия по репарациям в составе представителей СССР, США и Великобритании. Английское правительство отказалось поддержать общую сумму репараций, определенную СССР и США, указав, что оно вернется к этому вопросу в процессе работы репарационной комиссии. В дальнейшем и США не поддержали согласованной ранее справедливой суммы репараций для Советского Союза.
      Союзниками был обсужден вопрос о положении Франции среди великих держав. США и Англия вплоть до ноября 1944 г. были против участия Франции в работе Европейской консультативной комиссии. Советскому правительству пришлось вести упорную борьбу за признание равноправного положения Франции в решении международных проблем. Еще 8 декабря 1944 г. в беседе с де Голлем в Москве И. В. Сталин сказал, что генерал «должен знать, что у нас были разногласия с Англией и Америкой по поводу Французского национального комитета по вопросу о том, считать ли его правительством или нет». Де Голль заметил, что, по его мнению, Сталин в этой игре выиграл. И. В. Сталин согласился с ним: «Для того и играют, чтобы выиграть. Но Франция больше выиграет». На Крымской конференции был сделан новый шаг в отношении признания прав Франции в оккупации Германии и контроле над ней. Хотя Рузвельт и говорил, что «речь идет лишь о любезности по отношению к французам», главы трех союзных правительств решили выделить Франции в Германии зону оккупации, а ее Временному правительству предложили направить в состав Центральной контрольной комиссии своего представителя.
      Американское руководство было крайне заинтересовано в получении согласия СССР на вступление в войну с Японией. Советский Союз стремился быстрее закончить вторую мировую войну, избавить народы мира от новых жертв и разрушений, которые она несла. Необходимо было также восстановить справедливость по отношению к народам России, нарушенную в прошлом Японией. Поэтому Сталин подтвердил, что через два-три месяца после окончания военных действий в Европе Советский Союз выполнит свое обещание. 11 февраля 1945 г. главы трех великих держав подписали секретное соглашение по вопросам Дальнего Востока. В этой связи были согласованы три условия вступления СССР в войну против Японии:
      1) сохранение статус-кво Монгольской Народной Республики;
      2) восстановление прав, принадлежавших России и нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 г., а именно: возвращение Советскому Союзу южной части Сахалина и всех прилегающих к ней островов; интернационализация Дайрена (Даляня) и восстановление аренды на Порт-Артур как на военно-морскую базу СССР; возобновление совместной с Китаем (с обеспечением преимущественных интересов Советского Союза) эксплуатации Восточно-Китайской и Южно-Маньчжурской железных дорог;
      3) передача СССР Курильских островов.
      Это соглашение конкретизировало общие принципы союзнической политики, которые были зафиксированы в Каирской декларации, подписанной США, Англией и Китаем и опубликованной 1 декабря 1943 г.
      Перспектива вступления СССР в войну на Дальнем Востоке гарантировала поражение милитаристской Японии в ближайшем будущем. В глазах американского руководства это соглашение имело особую ценность еще и потому, что политическая договоренность определяла границы возможного продвижения Советских Вооруженных Сил. Иными словами, американской стороной руководили те же побудительные мотивы, которые привели ее к согласию о зонах оккупации в Германии.
      Работа Крымской конференции проходила в период, когда война в Европе близилась к завершению. Сама жизнь выдвигала на повестку дня определение послевоенного устройства мира. Проблемы внешней политики вообще, а вопросы послевоенного устройства мира в частности всегда находились в центре внимания. Определена была советская внешнеполитическая линия и на этот раз. На Крымской конференции в первую очередь надлежало заняться проблемами, связанными с освобождением народов от фашистской оккупации. Народы Европы, в первую очередь освобожденные Советской Армией, стремились не допустить возвращения к власти тех, кто нес прямую ответственность за несчастья, обрушившиеся на них.
      На Крымской конференции была принята «Декларация об освобожденной Европе». В ней указывалось, что три правительства договорились согласовывать в течение периода временной неустойчивости в освобожденной Европе свою политику в деле помощи освобожденным народам, а также народам бывших государств-сателлитов при разрешении ими насущных политических и экономических проблем демократическими методами. «Установление порядка в Европе, — говорилось в декларации, — и переустройство национально-экономической жизни должно быть достигнуто таким путем, который позволит освобожденным народам уничтожить последние следы нацизма и фашизма и создать демократические учреждения по их собственному выбору». Принципы декларации отвечали целям антифашистской, освободительной войны. Другое дело, какой смысл в этот документ вкладывали западные союзники. Влиятельные круги в США и Англии полагали возможным использовать его для вмешательства во внутренние дела стран Центральной и Юго-Восточной Европы в целях восстановления после войны пресловутого «санитарного кордона» вдоль западной границы СССР. «В этих кругах, — писал Гарриман, — забеспокоились, поняв, что Красная Армия займет Восточную Европу. Ничто не могло предотвратить этого. Красная Армия отбросит силы нацистов в Германию и в процессе войны займет эти страны. Поэтому мы должны были употребить все усилия, чтобы народы этих стран по освобождении получили возможность создать свои собственные правительства».
      Какие «собственные правительства» имели в виду в Вашингтоне и Лондоне, показала дискуссия по польскому вопросу, занявшая на конференции много времени. К моменту встречи «большой тройки» существовало два польских правительства: Временное национальное, осуществлявшее в стране реальную власть, и эмигрантское — в Лондоне, давно утратившее связь с народом. Правительства США и Англии продолжали игнорировать существование польского Временного правительства. Это встретило противодействие советской стороны, которая желала помочь польскому народу избрать демократический путь развития страны. В конце концов Рузвельт и Черчилль согласились признать Временное правительство, но предлагали включить в его состав некоторых деятелей лондонского правительства. Приняв это предложение, советская сторона пошла на компромисс, который в конечном счете оказался выигрышным для польского народа, так как создание реорганизованного Временного правительства национального единства привело к ликвидации лондонского правительства.
      В Крыму было принято решение о восточной границе и об увеличении территории Польши. В коммюнике конференции фиксировалось: «Главы трех Правительств считают, что восточная граница Польши должна идти вдоль линии Керзона с отступлениями от нее в некоторых районах от пяти до восьми километров в пользу Польши. Главы трех Правительств признают, что Польша должна получить существенное приращение территории на севере и на западе».
      Решение Крымской конференции по польскому вопросу явилось победой советской политики, направленной на создание сильной, демократической Польши, связанной узами дружбы с СССР.
      Конференция рассмотрела также вопрос объединения демократических сил Югославии. Главы трех великих держав рекомендовали маршалу И. Броз Тито и И. Шубашичу образовать Временное объединенное правительство. Они предложили расширить Антифашистское вече национального освобождения, включив в него тех членов последней довоенной югославской Скупщины, которые не скомпрометировали себя сотрудничеством с оккупантами. Преобразованное таким образом Антифашистское вече должно было стать временным парламентом страны.
      На Крымской конференции было продолжено обсуждение вопроса о создании международной организации по поддержанию мира и обеспечению безопасности народов, начатое на конференции в Думбартон-Оксе. Позднее эта организация стала называться Организацией Объединенных Наций (ООН). Наибольшие трудности при выработке ее Устава встретились в процессе обсуждения порядка голосования в Совете Безопасности. На конференции в Думбартон-Оксе (21 августа — 7 октября 1944 г.) представитель Соединенных Штатов Америки явился инициатором так называемого права вето. Суть его сводилась к тому, чтобы решения Совета Безопасности имели силу только при единогласии всех его постоянных членов (СССР, США, Англии, Китая и Франции), но при этом голос члена Совета, замешанного в споре, предусматривалось не учитывать. Советский Союз отказался принять предложенный порядок голосования, так как вместо терпеливых поисков взаимно приемлемых решений державы, располагающие большинством в Совете Безопасности, могли обратиться к силе и вызвать войну.
      Еще в декабре 1944 г. Рузвельт внес предложение, согласно которому принцип единогласия постоянных членов сохранялся при решении всех вопросов, за исключением процедурных, и «при решении вопросов по таким спорам, в которых член Совета (включая и постоянных членов) является участником, при условии, что решение принимается о мирных средствах разрешения спора». На Крымской конференции формулировка Рузвельта, получившая в дальнейшем название Ялтинской, была принята.
      Советская делегация выдвинула предложение пригласить в качестве членов учредителей Организации Объединенных Наций Украинскую и Белорусскую ССР. Рузвельт и Черчилль согласились с этим. Учредительную конференцию по созданию ООН было решено созвать 25 апреля 1945 г. На нее приглашались Объединенные Нации по составу на 8 февраля 1945 г., а также те из «присоединившихся наций», которые объявят войну общему врагу до 1 марта 1945 г.
      Крымская конференция руководителей СССР, США и Великобритании имела большое историческое значение. Она явилась одним из крупнейших международных совещаний во время войны и высшей точкой сотрудничества трех союзных держав в борьбе против общего врага. При наличии доброй воли союзные державы даже в условиях острейших разногласий смогли достигнуть соглашений, проникнутых духом единства и общими интересами.
      В коммюнике об итогах Крымской конференции констатировалось, что три великие державы подтверждают свое единство как в ведении войны, так и в организации мира. «Только при продолжающемся и растущем сотрудничестве и взаимопонимании между нашими тремя странами и между всеми миролюбивыми народами может быть реализовано высшее стремление человечества — прочный и длительный мир...» Это сотрудничество было зафиксировано и в практических мерах. На конференции был создан постоянный механизм консультаций между министрами иностранных дел трех держав. Предусматривалось, что они будут встречаться по мере надобности раз в три-четыре месяца. Эти совещания намечалось проводить поочередно в Москве, Вашингтоне и Лондоне.
      Вся работа Крымской конференции протекала под знаком неизмеримо возросшего международного авторитета Советского Союза и его миролюбивой политики. Результаты работы глав трех союзных правительств были встречены с большим воодушевлением всей мировой прогрессивной общественностью. Они послужили основой тех демократических, миролюбивых принципов послевоенного устройства Европы, которые были разработаны Потсдамской конференцией вскоре после победы над фашистской Германией.



   назад       далее