Освобождение западной Украины и юго-восточных районов Польши

      Немецко-фашистское командование принимало срочные меры к тому, чтобы воспрепятствовать дальнейшему продвижению советских войск на сандомирском направлении. Оно начало стягивать против войск 1-го Украинского фронта новые соединения и части, перебрасывая их с других участков советско-германского фронта, а также из Германии и Польши.
      Чтобы не допустить восстановления гитлеровцами фронта, Ставка Верховного Главнокомандования 27 июля 1944 г. приказала войскам левого крыла 1-го Белорусского фронта и 1-му Украинскому фронту продолжать преследование отходящего противника, форсировать Вислу и захватить плацдармы на ее левом берегу. Левым крылом 1-й Украинский фронт должен был наступать на ужгородском и мукачевском направлениях.
      После освобождения Львова и Станислава перед 1-м Украинским фронтом открылась возможность не только быстрого продвижения к Висле, но и наступления в Карпатах. Его действия практически развивались по двум расходящимся направлениям — сандомирско-бреславском и карпатском, что намного осложняло управление войсками. Кроме того, наступление в Карпатах требовало специальной подготовки, иного снаряжения и вооружения, особых способов боевых действий и методов управления. В связи с этим было признано необходимым создать новое фронтовое объединение, нацеленное на преодоление Карпат с последующим развитием наступления на Ужгород, Мукачево и выходом на Венгерскую низменность. 30 июля 1944 г. Ставка приняла решение образовать из войск левого крыла 1-го Украинского фронта новый фронт — 4-й Украинский под командованием генерала И. Е. Петрова. В состав фронта вошли 1-я гвардейская и 18-я армии, 8-я воздушная армия, а также танковые, артиллерийские, инженерные и другие соединения и части. С получением боевой задачи 4-й Украинский фронт развернул наступательные действия. Продолжал наступление и 1-й Украинский фронт.
      Войска 1-го Украинского фронта без паузы продолжали наступление к Висле. Форсирование ее с ходу было весьма трудной задачей: ширина реки в районе Сандомира достигала 250 м, а глубина превышала 2 м. 3-я гвардейская армия, взаимодействуя с конно-механизированной группой генерала Соколова, 29 июля разгромила группировку противника в районе Аннополя и вышла к реке. На следующий день ее передовые дивизии захватили небольшие плацдармы севернее и южнее Аннополя. Однако расширить их из-за сильного противодействия гитлеровцев не удалось.
      Более успешно действовали войска 1-й гвардейской танковой и 13-й армий. 350-я стрелковая дивизия под командованием генерала Г. И. Вехина и 162-я стрелковая дивизия, которой командовал полковник О. А. Муратов, во второй половине дня 29 июля вышли к Висле в районе Баранува и во взаимодействии с передовыми отрядами 1-й гвардейской танковой армии с ходу начали форсирование реки. К исходу 30 июля на захваченный ими плацдарм переправились основные силы 24-го стрелкового корпуса 13-й армии, а также подразделения мотопехоты 1-й гвардейской танковой армии. Для форсирования Вислы передовые части вначале использовали войсковые переправочные средства. С подходом армейских и фронтовых переправочных парков к 1 августа в полосе 13-й армии были задействованы 24 парома, в том числе 2 грузоподъемностью 50 — 60 тонн. По этим переправам на плацдарм были быстро переброшены танки, артиллерия и пехота.
      Вслед за соединениями 13-й и 1-й гвардейской танковой армий через. Вислу стали переправляться войска 3-й гвардейской танковой армии, кроме механизированного корпуса, который оставался на правом берегу для обеспечения флангов и коммуникаций.
      Масштабы форсирования непрерывно нарастали. Бои за расширение плацдарма не прекращались ни днем ни ночью. Высокую активность проявляла немецкая авиация. Для того чтобы отбить натиск 1-го Украинского фронта, командование группы армий «Северная Украина» 30 июля приказало подошедшей 17-й армии генерала Ф. Шульца нанести 31 июля контрудар в направлении Майдан, перехватить коммуникации советских войск, наступавших в северо-западном направлении, и во взаимодействии с 4-й танковой армией уничтожить их. Немецкая 4-я танковая армия получила задачу, обороняя участок по рекам Сан и Висла, контрударом из района Сандомира как можно скорее ликвидировать плацдармы советских войск на своем северном фланге и установить взаимодействие с 17-й армией, контратаковавшей с юго-запада. Немецко-фашистское командование стремилось во что бы то ни стало восстановить оборону по западному берегу Вислы. Однако добиться этого оно не смогло: его возможности заметно уменьшались, в то время как советские войска продолжали наращивать мощь своих ударов.
      При форсировании Вислы сухопутным войскам фронта активно содействовала 2-я воздушная армия. Первоначально переправы через реку прикрывали лишь небольшие силы истребителей, которые базировались на передовых аэродромах. Но по мере переброски истребительной авиации на запад надежность прикрытия переправ с воздуха возрастала.
      В результате энергичных действий войск фронта, четкой организации работы переправ к исходу 1 августа захваченный под Сандомиром плацдарм был расширен.
      Не имея достаточных сил и средств, гитлеровское командование первоначально не могло оказывать сильного противодействия. Однако в первой половине августа положение изменилось — в район Сандомира были переброшены 5 дивизий из группы армий «Южная Украина» (в том числе 1 танковая), 5 пехотных дивизий из Германии и 3 пехотные дивизии из Венгрии. Сюда прибыли также 6 бригад штурмовых орудий и отдельные батальоны тяжелых танков типа «королевский тигр». Усиливая группу армий «Северная Украина», гитлеровское командование все еще надеялось остановить наступление фронта. По мере подхода резервов активность немецких войск возрастала. В начале августа ожесточенные бои развернулись на обоих берегах Вислы. Гитлеровцы пытались встречными ударами вдоль восточного берега отрезать переправившиеся на плацдарм войска от главных сил фронта и уничтожить их.
      Командование 1-го Украинского фронта понимало, что предстоит упорная борьба за сандомирский плацдарм. Обстановка требовала быстрой переброски на левый берег Вислы свежих сил. Необходимо было разгромить группировки противника, наносившие контрудары и представлявшие наибольшую угрозу для советских войск, действовавших на занятом плацдарме.
      3 августа гитлеровцам ценой больших потерь удалось выйти на южные подступы к Барануву. Над главной переправой советских войск нависла реальная опасность. Для отражения контрудара противника были привлечены часть войск 3-й гвардейской танковой армии, артиллерийские части и до десяти инженерно-саперных и понтонных батальонов. Совместными усилиями они остановили противника. Несмотря на это, положение в районе сандомирского плацдарма к исходу 3 августа по-прежнему оставалось напряженным. Темпы переправы войск через Вислу значительно снизились. Для разгрома группировки противника, наносившей удар из района Мелеца, и дальнейшего расширения сандомирского плацдарма командующий фронтом решил ввести в сражение фронтовой резерв — 5-ю гвардейскую армию. Перейдя 4 августа в наступление, гвардейцы нанесли поражение мелецкой группировке противника, отбросили ее от переправ в районе южнее Баранува и овладели городом Мелец. 6 августа 32-й и 34-й гвардейские стрелковые корпуса приступили к переправе на плацдарм.
      К 8 августа 5-я гвардейская армия в основном выполнила свою задачу и вышла на рубеж Шидлув, Стопница, Новы-Корчин.
      Тем временем войска 13-й и 1-й гвардейской танковой армий, находившиеся на плацдарме, возобновили наступление с целью завершить разгром главных сил 4-й танковой армии противника и расширить плацдарм в сторону Сандомира, но из-за переутомленности, большого некомплекта в людях, боевой технике и боеприпасах достигнуть значительных успехов не смогли. К 10 августа они вышли на рубеж южная окраина Сандомира, Лагув, Ракув, где встретили сильное противодействие введенных в сражение резервов противника и приостановили продвижение.
      В целом же активными действиями фронту удалось расширить плацдарм до 60 км по фронту и до 50 км в глубину. К 10 августа здесь уже находились войска четырех армий, в том числе двух танковых.
      При форсировании Вислы успешно действовали инженерные части. Исключительное значение в успешном исходе борьбы за плацдарм имело своевременное строительство ими мостов. Несмотря на систематические удары авиации противника по району переправ, в августе они построили 17 мостов.
      На сандомирском плацдарме напряженные бои шли до конца августа. Немецко-фашистское командование, стремясь восстановить оборону на Висле, продолжало усиливать 4-ю танковую армию. Чтобы сорвать его замысел, командующий фронтом принял необходимые меры противодействия, уделив особое внимание участку Шидлув, Стопница. На усиление 5-й гвардейской армии он передал 31-й танковый корпус. С других участков было переброшено несколько артиллерийских полков. На всех вероятных направлениях контрударов гитлеровцев велись усиленные оборонительные работы, минировались танкоопасные направления.
      Утром 11 августа противник нанес контрудар в направлении Сташув, Осек. Ожесточенные бои продолжались двое суток. Ценой больших потерь гитлеровским войскам удалось продвинуться на 8 — 10 км и овладеть районом Шидлув. Однако их попытки развить удар в направлении Баранува успеха не имели. Командование фронтом усилило свои войска на плацдарме. К 15 августа сюда были переброшены из района Санока 4-я танковая армия, стрелковый корпус и некоторые части 3-й гвардейской армии.
      Наращивали свои силы и гитлеровцы. Не добившись существенного успеха в районе Сташува, они решили 13 августа нанести контрудар в направлении Стопница, Поланец. Здесь противник использовал свои новые сверхтяжелые танки типа «королевский тигр». Первым вступил в схватку с ними и подбил два из них экипаж танка младшего лейтенанта А. П. Оськина. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В ходе шестидневных ожесточенных боев противник к 18 августа все же сумел потеснить войска 5-й гвардейской армии на 6 — 10 км. Но, несмотря на значительное превосходство в танках, ликвидировать плацдарм советских войск ему не удалось.
      Одновременно с отражением контрудара в районе Стопницы командование фронта решило провести наступление с целью окружения и уничтожения 42-го немецкого армейского корпуса, действовавшего в районе Сандомира. Для нанесения удара оно привлекало соединения 13-й и 1-й гвардейской танковой армий, а также стрелковый корпус 3-й гвардейской армии. 14 августа после артиллерийской подготовки и ударов авиации войска фронта прорвали оборону противника. Развивая наступление северо-западнее Сандомира, они нанесли серьезный урон трем фашистским дивизиям. На следующий день 3-я гвардейская и 13-я армии частью сил освободили город Сандомир.
      В боях за Сандомир особенно отличились воины 1180-го стрелкового полка 350-й стрелковой дивизии. Полком командовал подполковник В. Ф. Скопенко, который 23 сентября 1944 г. был удостоен звания Героя Советского Союза. В знак высокой признательности польских трудящихся советским воинам городская Рада народова на своем заседании 2 февраля 1945 г. постановила одной из главных улиц присвоить имя Скопенко, погибшего 27 января 1945 г. в предместьях Вроцлава, а его прах захоронить в Сандомире и установить памятник на могиле героя.
      Потеря Сандомира вынудила вражеское командование прекратить атаки под Стопницей и перебросить часть танковых дивизий в район Ожарува, откуда 19 августа последовал новый контрудар в южном направлении. Войска 13-й и 1-й гвардейской танковой армий, испытывавшие недостаток в боеприпасах и горючем, не смогли удержать занимаемые рубежи. В тот день противнику удалось соединиться со своей окруженной группировкой. Однако развить удар на Сандомир его танковые дивизии не смогли.
      Новую попытку ликвидировать сандомирский плацдарм гитлеровцы предприняли в районе так называемого лагувского выступа. Ударами двух танковых корпусов по сходящимся направлениям враг намеревался окружить советские войска в районе Лагува. Особого ожесточения бои достигли 26 августа. Ценой больших потерь гитлеровским войскам удалось захватить горный кряж северо-западнее Опатува и вклиниться в оборону 13-й армии на 6-7 км. В результате ответных ударов 4-й танковой, 5-й гвардейской и 13-й армий часть фашистских сил подверглась окружению и уничтожению. На этом закончились попытки гитлеровского командования сбросить советские войска с западного берега Вислы в районе Сандомира. В результате успешных действий войска 1-го Украинского фронта к 18 августа расширили плацдарм до 120 км по фронту и до 50 км в глубину.
      В этих трудных боях большую помощь наземным войскам оказали специально созданная авиационная группа в составе трех авиационных корпусов и части ПВО фронта. Они наносили удары по танковым группировкам противника и вели борьбу с его авиацией. Советские летчики образцово выполняли задания командования, проявляя при этом мужество и отвагу. Особой смелостью и решительностью отличались действия летчиков 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии дважды Героя Советского Союза полковника А. И. Покрышкина.
      В то время когда шла напряженная борьба за сандомирский плацдарм, войска левого крыла фронта в составе 60-й и 38-й армий и конно-механизированной группы генерала Баранова продолжали наступление на запад. Однако развивалось оно медленно. Противник оказывал упорное сопротивление. К тому же войскам приходилось действовать на сильно пересеченной местности, изобилующей водными преградами. Немецко-фашистское командование энергично вело борьбу за сохранение коммуникаций, ведущих в Чехословакию и Венгрию. Но, несмотря на это, в течение августа войска центра фронта на отдельных направлениях продвинулись до 100 км и вышли на рубеж Щуцин, Дембица, восточнее Кросно. Всего же на втором этапе операции войска 1-го Украинского фронта прошли с боями от Западного Буга более 200 км и изгнали гитлеровских оккупантов со значительной территории Юго-Восточной Польши.
      Польское население и партизаны оказывали помощь и поддержку советским войскам. При форсировании Вислы местные жители вместе с советскими саперами участвовали в строительстве переправ, плотов, под огнем противника перевозили людей и боевую технику на левый берег, помогали раненым. Со своей стороны советские военные органы помогали местным властям в налаживании нормальной жизни, ликвидации очагов дизентерии, сыпного тифа и других опасных заболеваний. В сентябре — ноябре только в полосе наступления 13-й армии ее санитарные части обследовали 1804 населенных пункта и выявили больных, многие из которых были госпитализированы. Органы тыла 1-го Украинского фронта содействовали местным польским властям в восстановлении жизненно важных промышленных предприятий. Были открыты многие школы. В Жешувском районе к концу года уже работало 1236 различных школ, в которых занималось около 120 тыс. учащихся.
      Для нормализации жизни на освобожденной советской и польской земле была усилена борьба против гитлеровской агентуры — националистических банд. Не имея никакой опоры среди населения, бандиты занимались террором: убивали местных активистов, пытались срывать призыв в Советскую Армию и Войско Польское, разрушали коммуникации и линии связи, нападали на тылы и мелкие гарнизоны советских войск, на помещения местных партийных, советских и общественных организаций. В результате принятых мер вооруженные банды в прифронтовой полосе были в основном ликвидированы.
      Наряду с местными органами народной власти важную роль в нормализации жизни в освобожденных районах Польши играли советские военные комендатуры. Для подготовки их личного состава были открыты специальные курсы. К концу октября в полосе 1-го Украинского фронта действовало 225 комендатур, в которых работало до 400 офицеров.
      В конце августа войска 1-го Украинского фронта, отразив все контрудары противника, успешно завершили Львовско-Сандомирскую операцию. В соответствии с директивой Ставки Верховного Главнокомандования от 29 августа они перешли к обороне на достигнутых рубежах. Однако напряженность боев в районе Сандомира не ослабевала. Противник все еще стремился ликвидировать крайне опасный для него плацдарм, хотя решение этой задачи для него было явно непосильно.
      В августе же наступательные действия на карпатском направлении вели войска 4-го Украинского фронта. Немецко-фашистское командование предпринимало меры, чтобы удержать Дрогобычский промышленный район и перевалы через Карпаты. С 1 по 19 августа противник дополнительно ввел в состав 1-й венгерской армии переброшенные сюда семь пехотных дивизий, заранее создал здесь прочные оборонительные рубежи, проходившие по высотам и берегам рек. С прибытием подкреплений его сопротивление заметно усилилось. При этом гитлеровцы старались всемерно использовать условия пересеченной и лесистой местности предгорий Карпат. Поэтому наступление войск 4-го Украинского фронта развивалось медленно. Особенно упорное противодействие противник оказал 1-й гвардейской армии в районе города Стрый. Однако враг не выдержал ее мощных ударов с флангов. 5 августа гвардейцы освободили город. На следующий день, преодолев заболоченный участок местности, соединения армии овладели областным центром Украины Дрогобычем. К середине августа войска фронта вышли на рубеж Санок, Красноильск.
      Таким образом, вся территория Украины в довоенных границах, за исключением небольших малонаселенных районов, расположенных у перевалов через Карпатский хребет, была очищена от немецко-фашистских захватчиков.
      Попытки советских войск с ходу захватить перевалы через Карпатский хребет успеха не имели, и бои здесь приняли затяжной характер. Ставка Верховного Главнокомандования, принимая во внимание все возраставшее сопротивление противника, большую усталость войск, а также сложность ведения боевых действий в горно-лесистой местности, 15 августа приказала войскам 4-го Украинского фронта временно перейти к обороне. Она обязала командование фронта к 28 августа подготовить наступательную операцию по преодолению Восточных Карпат.



   назад       далее