Окончание Сталинградской битвы

      Завершающим этапом борьбы под Сталинградом, длившимся с 10 января по 2 февраля 1943 г., являлась операция «Кольцо», целью которой была окончательная ликвидация окруженной 6-й немецкой армии.
      При подготовке контрнаступления под Сталинградом предусматривалось, что окружение и ликвидация вражеских войск составят единый процесс, который будет развиваться без паузы. Однако в ходе наступления рассечь окруженную группировку и уничтожить ее по частям не удалось. Это объяснялось прежде всего недостатком сил во фронтах.
      Наличие у окруженного противника подготовленных в инженерном отношении позиций, ограниченные возможности советской авиации, усталость войск, нуждавшихся в отдыхе и пополнении,— все это чрезвычайно осложнило и замедлило развитие боевых действий. К тому же соотношение сил на внутреннем фронте окружения в конце ноября — начале декабря было в пользу противника. Недостаток резервов вынуждал советское командование перебрасывать войска с внутреннего фронта окружения на внешний. Учитывая эти обстоятельства, Ставка ВГК приказала временно прекратить операцию против 6-й армии и подготовить ее более тщательно: произвести перегруппировку войск, сосредоточить дополнительные силы и средства, организовать их материально-техническое обеспечение.
      Операцию по ликвидации окруженного врага планировалось начать 18 декабря. Однако в связи с переходом 12 декабря в наступление котельниковской группировки противника Ставка ВГК вынуждена была вновь перенести срок ее начала. Вместе с тем она требовала «продолжать систематическое истребление окруженных войск противника с воздуха и наземными силами, не давать противнику передышки ни днем ни ночью, все более сжимать кольцо окружения, в корне пресекать попытки окруженных прорваться из кольца».
      К числу важнейших мероприятий, связанных с ликвидацией окруженной группировки, следует отнести ее блокаду с воздуха. Командование вермахта не только пыталось деблокировать свои окруженные части, но и организовать их снабжение с помощью транспортной авиации. В течение первой половины декабря она ежесуточно совершала почти 300 самолето-пролетов к окруженным войскам. Однако надежды, возлагавшиеся вражеским командованием на воздушный мост, не оправдались. В декабре была организована четкая система блокады района окружения с воздуха советскими военно-воздушными силами, войсками ПВО и сухопутными войсками. Круглосуточное дежурство истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков, а также огонь зенитной и дальнобойной артиллерии позволяли вести борьбу с авиацией противника как в воздухе, так и на аэродромах и посадочных площадках внутри котла.
      Борьба с вражеской авиацией велась в четырех зонах. В первой — уничтожалась транспортная авиация на аэродромах и в воздухе за внешним фронтом окружения. В ней действовали соединения 17-й и 8-й воздушных армий и авиации дальнего действия. Вторая зона была круговой. Она находилась между внешним и внутренним фронтами окружения. В этой зоне части 17, 16 и 8-й воздушных армий, а также 102-й истребительной авиационной дивизии ПВО перехватывали и уничтожать транспортные самолеты противника в воздухе. Наряду с истребителями к решению задачи привлекались и штурмовики, имевшие сильное пулеметно-пушечное вооружение. Зона делилась на пять секторов, закрепленных за определенными авиационными дивизиями. В третьей зоне самолеты врага уничтожались огнем зенитной артиллерии в 8—10-километровой полосе, прилегающей к кольцу окружения. Днем и в благоприятных метеорологических условиях истребители имели право входить в эту зону. Ночью и в сложных метеорологических условиях действия истребителей в зоне огня зенитной артиллерии запрещались. Четвертая зона включала весь район окружения. Здесь транспортные самолеты противника уничтожались как в воздухе, так и на посадочных площадках. В этой зоне оперировали части 16-й и 8-й воздушных армий. Днем действовала истребительная авиация, ночью — бомбардировщики По-2, а по посадочным площадкам вела огонь дальнобойная артиллерия.
      Важная роль в борьбе с воздушным противником принадлежала зенитным частям фронта и Сталинградского корпусного района ПВО. Всего здесь было сосредоточено 395 зенитных орудий среднего и малого калибров и 241 зенитный пулемет.
      В течение декабря зенитная и наземная артиллерия, истребительная и бомбардировочная авиация уничтожили под Сталинградом на аэродромах и в воздухе свыше 700 самолетов противника. Транспортная авиация врага, неся большие потери, не смогла обеспечить потребности окруженных войск. С 24 ноября 1942 г. до середины января 1943 г. она доставляла им в среднем менее 100 тонн различных грузов в сутки, в то время как суточная потребность составляла около 1000 тонн. Это подтверждает в своих воспоминаниях и начальник генерального штаба немецких сухопутных войск. «Как показывали сводки, которые я ежедневно представлял Гитлеру,— пишет он,— тоннаж перевозимых на самолетах грузов, как правило, составлял 110, 120 и лишь иногда 140 тонн. Последняя цифра превышалась очень редко, и чаще всего 6-я армия получала в день менее 100 тонн грузов. Итак, 6-й армии не доставлялся даже ежедневный минимум предметов снабжения, не говоря уже об обещанных Герингом 500 тоннах... На ежедневных совещаниях с Гитлером Геринг обещал улучшить положение... Но на самом деле обстановка ухудшалась... и приходилось часто менять аэродромы, с которых грузы доставлялись в Сталинград. Расстояния увеличивались, и самолеты должны были летать над расширявшейся с каждым днем территорией противника. В связи с этим мы теряли все больше и больше самолетов».
      Командование 6-й армии вынуждено было изо дня в день уменьшать нормы снабжения войск. Впоследствии Паулюс свидетельствовал, что в дни перед капитуляцией все генералы его армии, в том числе и сам командующий, получали 150, а солдаты — 50 граммов хлеба в день. Однако главари фашистской Германии тщательно скрывали от народа истинное положение войск 6-й армии. В публикуемых сводках с фронта говорилось, что на восточном фронте ведутся успешные оборонительные бои и советские войска из-за значительных потерь не могут продолжать наступление.
      В целях поддержания боевого духа окруженных войск фашистское командование развернуло широкую пропагандистскую кампанию. Оно стремилось убедить солдат и офицеров в том, что Гитлер помнит о них, что помощь извне обязательно придет, и требовало проявлять упорство, бороться до последнего патрона. Тем же, кто проявит малодушие и вздумает прекратить сопротивление, грозили расстрелом. Эти угрозы подкреплялись конкретными делами: за отказ воевать и пораженческие настроения в 6-й армии было вынесено более 360 смертных приговоров. Однако это мало помогало, боевой дух солдат неуклонно снижался. Войска голодали, ощущался острый недостаток боеприпасов.
      Советское командование продолжало подготовку операции «Кольцо». В ночь на 21 декабря для оказания помощи командующим Сталинградским и Донским фронтами в ликвидации окруженного противника к ним прибыл представитель Ставки ВГК — командующий артиллерией Советской Армии генерал Н. Н. Воронов. Его участие в подготовке операции оказалось весьма плодотворным, особенно в условиях, когда в связи с большим некомплектом личного состава в стрелковых дивизиях, достигавшим 40—60 процентов, и недостатком танков артиллерии отводилась главная роль в обеспечении прорыва обороны и уничтожения окруженной группировки.
      Чтобы улучшить управление войсками и повысить ответственность за подготовку и проведение операции по разгрому окруженной группировки противника, Ставка ВГК решила эту задачу возложить на один Донской фронт. Директивой от 30 декабря 1942 г. она передала ему 62, 64 и 57-ю армии Сталинградского фронта. Последний был переименован в Южный фронт и получил задачу развивать наступление в общем направлении на Ростов.
      План окончательной ликвидации окруженного противника, разработанный представителем Ставки совместно с Военным советом Донского фронта, предусматривал нанесение рассекающего удара с запада на восток силами 65-й армии. На первом этапе операции на нее возлагалась задача наступать в юго-восточном направлении на Новый Рогачик и во взаимодействии с 21-й армией и ударными группировками 64-й и 57-й армий уничтожить противника, оборонявшегося к западу от реки Россошка. В составе 65-й армии, наносившей главный удар, находилось более четверти сил и средств всего Донского фронта. Основная масса авиации 16-й воздушной армии предназначалась также для действий на направлении главного удара. 24-я армия, наступая левее 65-й армии, должна была обеспечить ее фланг.
      На втором этапе операции главный удар планировалось перенести в полосу 21-й армии, которая, взаимодействуя с 65, 57 и 64-й армиями, должна была развивать наступление на Воропоново.
      На третьем этапе был предусмотрен общий штурм противника по всему фронту, с тем чтобы расчленить окруженную группировку на две части и уничтожить их порознь.
      План действий Донского фронта на первом этапе операции был утвержден Ставкой 4 января 1943 г. Начало ее было назначено на 10 января. Учитывая то, что для выполнения предстоявшей задачи фронт нуждается в усилении, Ставка передала в его состав из своего резерва артиллерийскую дивизию, два полка и один дивизион артиллерии большой мощности, пять истребительно-противотанковых артиллерийских полков, две дивизии реактивной артиллерии, три танковых полка, один зенитный артиллерийский полк. Для укомплектования личного состава фронт получил 20 тыс. человек маршевого пополнения.
      К началу проведения операции «Кольцо» в состав Донского фронта входило 39 стрелковых дивизий, 10 стрелковых, мотострелковых и морских бригад, 7 авиационных дивизий, 45 минометных и артиллерийских полков РВГК, 10 полков реактивной артиллерии, 5 танковых бригад, 14 танковых полков, 17 артиллерийских полков ПВО и другие части. Однако эти соединения и части были слабо укомплектованы личным составом. Поэтому советскому командованию не удалось добиться общего численного превосходства над противником.
      Таким образом, войска Донского фронта превосходили противника лишь в артиллерии и авиации. Следует также отметить, что в результате блокады с воздуха значительное количество техники, в том числе и танков, враг не мог использовать из-за острого недостатка горючего и боеприпасов.
      Советское командование благодаря искусной перегруппировке войск добилось значительного перевеса сил над противником на направлении главного удара. 65-я армия превосходила противника в своей полосе наступления в два раза в людях и в четыре раза в орудиях и минометах.
      8 января советское командование во избежание напрасного кровопролития предъявило командованию окруженных под Сталинградом вражеских войск ультиматум с предложением прекратить бессмысленное сопротивление и капитулировать. Текст ультиматума неоднократно передавался по радио на немецком языке и распространялся среди войск противника в листовках. Большую пропагандистскую работу в это время проводили выдающийся деятель германского и международного рабочего движения Вальтер Ульбрихт и немецкие писатели-антифашисты Эрих Вайнерт и Вилли Бредель. Они призывали солдат и офицеров 6-й армии прекратить бессмысленное сопротивление и сложить оружие. Однако правители фашистской Германии и командование вермахта не вняли голосу благоразумия, отклонили гуманное предложение советского командования и бросили своих обманутых солдат на верную гибель.
      Утром 10 января войска Донского фронта после мощной артиллерийской и авиационной подготовки перешли в наступление. Артиллерия поддерживала атаку пехоты и танков впервые в Великой Отечественной войне огневым валом на глубину до 1,5 км, после чего сопровождала их, нанося массированные удары по отдельным, наиболее важным объектам вражеской обороны. Преодолевая ожесточенное сопротивление противника, к исходу дня на ряде участков удалось взломать неприятельскую оборону и продвинуться на 6—8 км. Важный вклад в успех стрелковых соединений внесла артиллерия. При бое в глубине советская артиллерия мощными огневыми ударами по батареям противника, его опорным пунктам, узлам сопротивления и контратакующим войскам прокладывала путь своей пехоте и танкам.
      К исходу 12 января главная ударная группировка фронта вышла на реку Россошка. Соединения смежных флангов 64-й и 57-й армий, наступавшие в направлении станции Басаргино, прорвали оборону противника на реке Червленая. Попытки врага задержать советские войска на втором оборонительном рубеже, проходившем в основном по бывшему среднему оборонительному обводу Сталинграда, успеха не имели. Совершив в ходе наступления перегруппировку, войска фронта усилили удары. Враг дрогнул и, понеся большие потери, вопреки воле своего командования начал поспешно отходить к Сталинграду.
      Преследуя отходящего противника в условиях 20-градусного мороза и сильных метелей, советские воины проявляли мужество, выносливость, высокий наступательный порыв. Впереди, как всегда, находились коммунисты, личным примером и страстным большевистским словом увлекая воинов на подвиги.
      К исходу 17 января войска Донского фронта вышли на рубеж Большая Россошка, хутор Гончара, Воропоново, где вновь встретили упорное сопротивление противника на заранее подготовленном оборонительном рубеже. Однако это была уже агония врага, так как плотное кольцо советских войск неумолимо сжималось вокруг 6-й армии. Протяженность линии фронта окружения сократилась со 170 до 110 км, а территория, занимаемая противником, уменьшилась с 1400 до 600 кв. км.
      Особенно ощутимой для 6-й армии была потеря аэродрома в районе Питомника, через который в основном осуществлялось снабжение окруженных войск. «Теперь,— пишет Цейтцлер,— померк даже наигранный оптимизм Гитлера. По его приказу в сводках верховного командования впервые появились намеки на серьезность создавшейся... обстановки». Но он все еще отказывался предоставить Паулюсу свободу действий, и последний, проявляя верность фюреру, продолжал призывать обреченных на гибель подчиненных оказывать стойкое сопротивление, запугивая их «ужасами» капитуляции.
      Советское командование вторично предложило окруженной группировке капитулировать, но и на этот раз предложение было отвергнуто. Если враг не сдается — его уничтожают. И советские войска приступили к подготовке завершающего штурма вражеских позиций.
      22 января советские войска возобновили наступление на всем фронте окружения. За четыре дня ожесточенных боев они продвинулись еще па Ю 15 км. 21-я армия перерезала железную дорогу восточнее Гумрака, 64-я и 57-я — заняли южную часть Сталинграда, а 65-я армия овладела Александровкой и Городищем. Противник лишился последних аэродромов, прием транспортных и боевых самолетов прекратился.
      Командующий 6-й армией 24 января докладывал верховному главнокомандованию вермахта и командующему группой армий «Дон»: «...Дальнейшая оборона бессмысленна. Поражение неизбежно. Чтобы спасти еще оставшихся в живых, армия просит немедленного разрешения капитулировать». Эта просьба вновь была отклонена.
      К исходу 25 января площадь района окружения не превышала 100 кв. км. Немецкие войска были зажаты на небольшой территории, протяженность которой с севера на юг составляла 20, а с запада на восток — 3,5 км. С 10 по 25 января они потеряли убитыми, ранеными и пленными более 100 тыс. человек однако продолжали упорно сопротивляться.
      Оценив обстановку, генерал К. К. Рокоссовский решил встречными ударами 21-й и 65-й армий с запада и 62-й армии генерала В. И. Чуйкова с востока в общем направлении на поселок Красный Октябрь завершить расчленение окруженных войск на две части, а затем уничтожить их.
      Рано утром 26 января войска фронта приступили к выполнению поставленных задач. Вечером того же дня в районе поселка Красный Октябрь и на Мамаевом кургане произошла историческая встреча 21-й и 62-й армий. Бойцы и командиры, вынесшие на своих плечах неимоверные трудности ожесточенного сражения, бросились друг к другу, пожимали руки и радостно, по-братски обнимались.
      Войска 6-й немецкой армии были расчленены на южную группу — в центральной части города (остатки девяти дивизий) и северную — в районе заводов «Баррикады» и Тракторный (остатки двенадцати дивизий). С утра 27 января начались бои по ликвидации противника.
      С 27 по 31 января войска 64, 57 и 21-й армий наносили удары По южной группе противника, а войска 62, 65 и 66-й армий вели бои по ликвидации северной группы. 31 января прекратила сопротивление южная группа войск 6-й армии во главе с фельдмаршалом Паулюсом.
      Но северная группировка гитлеровцев еще отчаянно отбивалась. Когда Паулюсу предложили отдать этим войскам распоряжение о прекращении сопротивления, он уклонился, ссылаясь па то, что военнопленный не имеет на это права. Тогда командование Донского фронта отдало войскам приказ сломить сопротивление противника силой оружия. Главный удар наносила 65-я армия. Только в 6-километровой полосе ее наступления было сосредоточено около тысячи орудий и минометов со средней плотностью более 170 стволов на 1 км фронта. На участке 27-й гвардейской стрелковой дивизии плотность артиллерии была доведена до 338 орудий и минометов на 1 км фронта. В воздухе по-прежнему господствовала авиация 16-й воздушной армии.
      В 8 часов 30 минут 1 февраля лавина огня и стали обрушилась на позиции немецко-фашистских войск. Как только утих огненный шквал, по балкам и кустарникам нескончаемым потоком потекли в сторону позиций советских войск вереницы немецких солдат и офицеров с поднятыми руками. Остатки вражеских войск сдавались в плен.
      2 февраля прозвучали последние выстрелы исторической битвы на Волге. В донесении Военного совета Донского фронта на имя Верховного Главнокомандующего говорилось: «Выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00 02.02.43 года закончили разгром и уничтожение окруженной сталинградской группировки противника... В связи с полной ликвидацией окруженных войск противника боевые действия в городе Сталинграде и в районе Сталинграда прекратились».



   назад       далее