Истоки спортивной борьбы в Античности

Турниры по смешанным единоборствам, которые получили народное название «бои без правил», в наши дни пользуются большой популярностью, особенно если ивенты организовывают ведущие промоушены - такие, как UFC или Bellator. За боями наблюдает огромное количество любителей ММА, а крупнейшие букмекеры, вроде Pin-Up, предоставляют на поединки широкую роспись.
Подробнее узнать о Pin-Up, а также прочитать отзывы о БК реальных игроков, можно по следующей ссылке: https://bookmaker-ratings.ru/review/obzor-bukmekerskoj-kontory-pin-upbet/.

Однако более бескомпромиссный вариант ММА существовал еще в античности: он был известен под названием панкратион. Древние атлеты использовали некоторые из тех же технических приемов, что и современные бойцы: удары кулаками, локтями, коленями, лоу-кики, удушение.
Им также разрешалось бить или пинать противников в пах, что категорически запрещено современными промушенами. Нельзя было только кусаться.

Сострат Сикионский, трехкратный чемпион Олимпийских игр, использовал в боях один и тот же прием - болезненно сгибал пальцы соперников назад (сегодня это тоже запрещенный прием), заставляя их сдаваться.
Весовые категории и раунды отсутствовали, а местом проведения боя являлся не восьмиугольник, а песчаная яма.