Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Так где появился первый человек?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 st256

st256

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.03.2019 - 07:46 AM

Извините, но меня интересуют только факты. Они есть?


  • 0

#2 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 18.03.2019 - 20:54 PM

Извините, но меня интересуют только факты. Они есть?

Естественно, не вчера проблему начали изучать. См. например, такой обзор http://evolbiol.ru/m...thropogenes.htm

Такой ресурс можете посмотреть: http://antropogenez.ru/


  • 0

#3 st256

st256

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19.03.2019 - 09:31 AM

стественно, не вчера проблему начали изучать. См. например, такой обзор http://evolbiol.ru/m...thropogenes.htmТакой ресурс можете посмотреть: http://antropogenez.ru/

 

Это я читал. Но мне хотелось бы фактов, а не их популярного изложения. Вот допустим, такая фраза

 

Сравнительный анализ митохондриальной ДНК и Y-хромосом современных людей показал, что человечество происходит от небольшой популяции, жившей в восточной Африке 160-200 тыс лет назад.  

 

Но, общеизвестно, что срок сохранности молекулы ДНК не превышает 50 тыс. лет. Поэтому, хотелось бы найти первоисточник - какая-нибудь статья в профильном журнале из перечня ВАК.

 

 

Вообще, у меня изначальный вопрос вырос на базе следующих фактов.

1. Неандерталец и кроманьонец имели общего предка, при этом достаточно близкого. Но неандерталец не жил в Африке. Тогда где жил этот предок? Неужели в Африке? Если судить по приведенной Вами статье, то да.

2. Промежуточное звено между человеком и обезьяной все еще не обнаружено. Т.е. генетически мы происходим от шимпанзе. Но каким образом? Человек за несколько десятков тысяч лет практически не изменился. Т.е. это процесс крайне медленный. И если он проходил, как написано в статье то должно быть  огромное количество переходных форм. Причем, исключительно в Африке. 


  • 0

#4 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 19.03.2019 - 11:37 AM

Это я читал. Но мне хотелось бы фактов, а не их популярного изложения.

Вы это читали не не обнаружили там фактов? Я нахожу это странным, там и факты и археологические находки. Популярно излагают специалисты по вопросу.


  • 0

#5 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 19.03.2019 - 11:44 AM

Но неандерталец не жил в Африке. Тогда где жил этот предок? Неужели в Африке?

Да, помнится читал, что исходят из того, что неандертальцы потомки ранней волны переселенцев.

 

2. Промежуточное звено между человеком и обезьяной все еще не обнаружено.

Как не обнаружено? Уже давненько и данные накапливаются:

Как только в науке утвердилось мнение, что человек появился в результате эволюции и ведет свое происхождение от какого-то вида ископаемых обезьян, среди ученых сразу же начались разговоры о недостающем звене, которое необходимо найти, чтобы доказать правильность новой теории. От слов вскоре перешли к делу, и успех не заставил себя долго ждать. В 1891 г. искомое звено, заранее нареченное питекантропом, т.е. обезьяночеловеком, было найдено. Оно, однако, оказалось лишь первой ласточкой, за которой после перерыва в полтора десятилетия последовала еще одна (человек гейдельбергский), а затем, спустя примерно такой же срок, еще одна (австралопитек), а за ними все новые, и новые, и новые. В итоге уже к концу 60-х годов прошлого века ископаемых видов, заполняющих разрыв между гомо сапиенс и давно исчезнувшим с лица Земли последним четвероногим прародителем гоминид, обнаружилось такое множество, что было предложено – конечно, в шутку – переименовать недостающее звено в достающее.1 Разумеется, автор этого предложения имел в виду только то, что искомое звено, наконец, найдено, добыто, но с тех пор слово «доставать» приобрело в нашем языке дополнительный смысловой оттенок (беспокоить, надоедать), и он, надо сказать, оказывается при сложившейся сегодня в семействе гоминид ситуации не столь уж и неуместным.

Источник: http://antropogenez....ory-single/212/


  • 0

#6 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 19.03.2019 - 13:39 PM

Промежуточное звено между человеком и обезьяной все еще не обнаружено

Достаточная идиотская постановка вопроса. Человек с точки зрения биологической классификации и является обезьяной. Даже более точно - большой африканской человекообразной обезьяной. Разделяя этот таксон совместно с шимпанзе и гориллой. Никаких звеньев тут не нужно.


  • 0

#7 st256

st256

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19.03.2019 - 14:48 PM

Вы это читали не не обнаружили там фактов? Я нахожу это странным, там и факты и археологические находки. Популярно излагают специалисты по вопросу.

Ну фактов там нет. Это обычная Интернет-страница, за содержание которой никто не несет никакой ответственности. Для меня факт, как я говорил - статья в профильном издании из перечня ВАК. 


  • 0

#8 st256

st256

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19.03.2019 - 14:55 PM

Да, помнится читал, что исходят из того, что неандертальцы потомки ранней волны переселенцев.

Читайте внимательно. Неандерталец не является потомком кроманьонца. Это научный никем не оспариваемый факт. 

Далее, кроманьонец и неандерталец имеют одного предка. Значит, этот предок из Африки забежал на пару минут в Европу, создал там Неандертальца и вернулся в Африку, где полностью самоликвидировался? Напомню, неандертальцы и кроманьонцы настолько близки генетически, что могут иметь совместное потомство, которое в свою очередь так же может иметь потомство. 


  • 0

#9 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1992 сообщений
456
Душа форума

Отправлено 19.03.2019 - 15:00 PM

Но, общеизвестно, что срок сохранности молекулы ДНК не превышает 50 тыс. лет.

С чего вдруг так категорично?
Это могут быть и миллионы лет.
В 2015 г. Tomas Robert Lindahl получил Нобелевскую премию за работы по восстановлению древних (более 1 млн.лет) ДНК.
  • 0

#10 st256

st256

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19.03.2019 - 15:07 PM

Достаточная идиотская постановка вопроса. Человек с точки зрения биологической классификации и является обезьяной. Даже более точно - большой африканской человекообразной обезьяной. Разделяя этот таксон совместно с шимпанзе и гориллой. Никаких звеньев тут не нужно.

Вы знаете, я все-таки ученый и не привык к доводам типа "идиотский". Старайтесь придерживаться некоторых правил ведения дискуссии принятых в развитых странах. 

Далее, человек не является обезьяной. Самая близкая генетически к нам обезьяна шимпанзе имеет 48 хромосом, а человек - 46. Они банально не могут дать фертильное потомство. 


  • 0

#11 st256

st256

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19.03.2019 - 15:36 PM

Как только в науке утвердилось мнение, что человек появился в результате эволюции и ведет свое происхождение от какого-то вида ископаемых обезьян,

Кстати, кто это мнение высказал? Это для меня очень интересный факт. Наверное, какой-то маститый биолог?

 

От слов вскоре перешли к делу, и успех не заставил себя долго ждать. В 1891 г. искомое звено, заранее нареченное питекантропом, т.е. обезьяночеловеком, было найдено.

Питекантроп не имеет никакого отношения к кроманьонцу. И жил он (если, конечно, он вообще существовал) очень далеко от Африки.

 

Оно, однако, оказалось лишь первой ласточкой, за которой после перерыва в полтора десятилетия последовала еще одна (человек гейдельбергский),

Вообще-то он жил в Европе 800 тыс. лет назад? Тогда причем тут Африка? Опять-таки если он то, за что Вы его выдаете. Но он очень далек от понятия "человек", Но Бог с ним. Меня интересует не переходное звено, а место появления кроманьонца. Т.е. если он возник именно в Африке, то там же должно быть и переходное звено. 


  • 0

#12 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 19.03.2019 - 17:41 PM

 

Достаточная идиотская постановка вопроса. Человек с точки зрения биологической классификации и является обезьяной. Даже более точно - большой африканской человекообразной обезьяной. Разделяя этот таксон совместно с шимпанзе и гориллой. Никаких звеньев тут не нужно.

Вы знаете, я все-таки ученый и не привык к доводам типа "идиотский". Старайтесь придерживаться некоторых правил ведения дискуссии принятых в развитых странах.

 

 если вы действительно ученый, то должны знать что такое научная классификация.

и что по ней человек относится к обезьянам.

 

Но Бог с ним.

вот вы себя и выдали.


  • 0

#13 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 19.03.2019 - 17:49 PM

Вы знаете, я все-таки ученый и не привык к доводам типа "идиотский". Старайтесь придерживаться некоторых правил ведения дискуссии принятых в развитых странах.

Не могу, я из развивающейся. Вот когда перееду, тогда...

 

Далее, человек не является обезьяной. Самая близкая генетически к нам обезьяна шимпанзе имеет 48 хромосом, а человек - 46. Они банально не могут дать фертильное потомство.

Павиан с шимпанзе тоже не могут дать фертильное потомство. Горилла с шимпанзе - аналогично. Кто из них обезьяна, а кто нет?


  • 0

#14 st256

st256

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.03.2019 - 15:12 PM

Все же хотелось бы получить ответ на вопрос: как так получилось, что братья кроманьонца (неандерталец и денисовский человек) жили не в Африке, а кроманьонец получился именно там. Как это происходило? Принимаются любые версии. 

 

Еще. Про то, что чего-то там обнаружили в Африке и присвоили этому датировку 200 тыс с использованием генетического анализа, я слышал. Но с учетом первого вопроса и того, что ДНК возрастом 200 лет восстановить крайне трудно и дорого, естественно у меня возникает недоверие к данной информации. Может кто-нибудь дать ссылку на профильное издание из перечня ВАК, где этот факт описан корректно?


  • 0

#15 st256

st256

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.03.2019 - 15:13 PM

вот вы себя и выдали.

Извините, что Вы имели в виду?


  • 0

#16 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 20.03.2019 - 16:22 PM

 

вот вы себя и выдали.

Извините, что Вы имели в виду?

 

что вы креационист.

вам любое доказательство будет не доказательство.


  • 0

#17 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 20.03.2019 - 17:36 PM

Все же хотелось бы получить ответ на вопрос: как так получилось, что братья кроманьонца (неандерталец и денисовский человек) жили не в Африке, а кроманьонец получился именно там. Как это происходило? Принимаются любые версии.

Ну ушли они, и развивались на иных территориях. А в чем тут Вы видите проблему?

 

Еще. Про то, что чего-то там обнаружили в Африке и присвоили этому датировку 200 тыс с использованием генетического анализа, я слышал. Но с учетом первого вопроса и того, что ДНК возрастом 200 лет восстановить крайне трудно и дорого, естественно у меня возникает недоверие к данной информации. Может кто-нибудь дать ссылку на профильное издание из перечня ВАК, где этот факт описан корректно?

Есть такая хрень, "генетические часы" называется. Погуглите, и наслаждайтесь


  • 0

#18 st256

st256

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.03.2019 - 17:38 PM

что вы креационист. вам любое доказательство будет не доказательство.

Ясно, доказательства у Вас нет. Кстати, не у Вас одного. 


  • 0

#19 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 21.03.2019 - 01:30 AM

 

что вы креационист. вам любое доказательство будет не доказательство.

Ясно, доказательства у Вас нет. Кстати, не у Вас одного.

 

вы ошиблись.
я и не приводил никаких доказательств.
 
вам тут другие мечут бисер.
имхо, бессмысленно.

 

 

в хроносе у нас достаточно классических тем о происхождении человека (см. к примеру "Мы из Африки?"), так что переношу креационизм в профильный раздел.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru