←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Окаянные дни: интеллигенция о революции 1...

Фотография Лета Лета 07.06 2012

Окаянные дни» — книга русского писателя Ивана Алексеевича Бунина, содержащая дневниковые записи, которые он вел в Москве и Одессе с 1918 по 1920 год.

ОДЕССА, 1919 г.
12 апреля (старого стиля).
Уже почти три недели со дня нашей погибели.


Перед тем как проснуться нынче утром, видел, что кто-то умирает, умер. Очень часто вижу теперь во сне смерти - умирает кто-нибудь из друзей, близких, родных, особенно часто брат Юлий, о котором страшно даже и подумать: как и чем живет, да и жив ли? Последнее известие о нем было от 6 декабря прошлого года. А письмо из Москвы к В. от 10 августа пришло только сегодня. Впрочем, почта русская кончилась уже давно, еще летом 17 года: с тех самых пор, как у нас впервые, на европейский лад, появился "министр почт и телеграфов". Тогда же появился впервые и "министр труда" - и тогда же вся Россия бросила работать. Да и сатана Каиновой злобы, кровожадности и самого дикого самоуправства дохнул на Россию именно в те дни, когда были провозглашены братство, равенство и свобода. Тогда сразу наступило исступление, острое умопомешательство. Все орали друг на друга за малейшее противоречие: "Я тебя арестую, сукин сын!" Меня в конце марта 17 года чуть не убил солдат на Арбатской площади - за то, что я позволил себе некоторую "свободу слова", послав к черту газету "Социал-Демократ", которую навязывал мне газетчик. Мерзавец солдат прекрасно понял, что он может сделать со мной все, что угодно, совершенно безнаказанно,- толпа, окружавшая нас, и газетчик сразу же оказались на его стороне: "В самом деле, товарищ, вы что же это брезгуете народной газетой в интересах трудящихся масс? Вы, значит, контрреволюционер?" - Как они одинаковы, все эти революции! Во время французской революции тоже сразу была создана целая бездна новых административных учреждений, хлынул целый потоп декретов, циркуляров, число комиссаров,- непременно почему-то комиссаров,- и вообще всяческих властей стало несметно, комитеты, союзы, партии росли, как грибы, и все "пожирали друг друга", образовался совсем новый, особый язык, "сплошь состоящий из высокопарнейших восклицаний вперемешку с самой площадной бранью по адресу грязных остатков издыхающей тирании..." Все это повторяется потому прежде всего, что одна из самых отличительных черт революций - бешеная жажда игры, лицедейства, позы, балагана. В человеке просыпается обезьяна.

15 апреля.
Десять месяцев тому назад ко мне приходил какой-то Шпан, на редкость паршивый и оборванный человечек, нечто вроде самого плохонького коммивояжера, и предлагал мне быть моим импресарио, ехать с ним в Николаев, в Харьков, в Херсон, где я буду публично читать свои произведения "кажный вечер за тысячу думскими". Нынче я его встретил на улице: он теперь один из сотоварищей этого сумасшедшего мерзавца профессора Щепкина, комиссар по театральному делу, он выбрит, сыт,- по всему видно, что сыт,- и одет в чудесное английское пальто, толстое и нежное, с широким хлястиком сзади.
Против наших окон стоит босяк с винтовкой на веревке через плечо,- "красный милиционер". И вся улица трепещет его так, как не трепетала бы прежде при виде тысячи самых свирепых городовых. Вообще, что же это такое случилось? Пришло человек шестьсот каких-то "григорьевцев", кривоногих мальчишек во главе с кучкой каторжников и жуликов, кои и взяли в полон миллионный, богатейший город! Все помертвели от страха, прижукнулись. Где, например, все те, которые так громили месяц тому назад добровольцев?
17 апреля.

Вечером почти весь город в темноте: новое издевательство, новый декрет - не сметь зажигать электричества, хотя оно и есть. А керосину, свечей не достанешь нигде, и вот только кое-где видны сквозь ставни убогие, сумрачные огоньки: коптят самодельные каганцы. Чье это издевательство? Разумеется, в конце концов, народное, ибо творится в угоду народу. Помню старика рабочего у ворот дома, где прежде были "Одесские Новости", в первый день водворения большевиков. Вдруг выскочила из-под ворот орава мальчишек с кипами только что отпечатанных "Известий" и с криками: "На одесских буржуев наложена контрибуция в 500 миллионов!" - Рабочий захрипел, захлмордался от ярости и злорадства: "Мало! Мало!" - Конечно, большевики настоящая "рабоче-крестьянская власть". Она "осуществляет заветнейшие чаяния народа". А уж известно, каковы "чаяния" у этого "народа", призываемого теперь управлять миром, ходом всей культуры, права, чести, совести, религии, искусства.
"Без всяких аннексий и контрибуций с Германии!" - "Правильно, верно!" - "Пятьсот миллиардов контрибуции с России!" - "Мало, мало!"
19 апреля.
Был А. М. Федоров. Был очень приятен, жаловался на свое бедственное положение. В самом деле, исчез последний ресурс - кто же теперь снимет его дачку? Да и нельзя сдавать, она теперь "народное достояние". Всю жизнь работал, кое-как удалось купить клочок земли на истинно кровные гроши, построить (залезши в долги) домик - и вот оказывается, что домик "народный", что там будут жить вместе с твоей семьей, со всей твоей жизнью какие-то "трудящиеся". Повеситься можно от ярости!

Сейчас все дома темны, в темноте весь город, кроме тех мест, где эти разбойничьи притоны,-там пылают люстры, слышны балалайки, видны стены, увешанные черными знаменами, на которых белые черепа с надписями: "Смерть, смерть буржуям!"
Пишу при вонючей кухонной лампочке, дожигаю остатки керосину. Как больно, как оскорбительно. Каприйские мои приятели, Луначарские и Горькие, блюстители русской культуры и искусства, приходившие в священный гнев при каждом предостережении какой-нибудь "Новой Жизни" со стороны "царских опричников", что бы вы сделали со мной теперь, захватив меня за этим преступным писанием при вонючем каганце, или на том, как я буду воровски засовывать это писание в щели карниза?
20 апреля.

Лжи столько, что задохнуться можно. Все друзья, все знакомые, о которых прежде и подумать бы не смел, как о лгунах, лгут теперь на каждом шагу. Ни единая душа не может не солгать, не может не прибавить и своей лжи, своего искажения к заведомо лживому слуху. И все это от нестерпимой жажды, чтобы было так, как нестерпимо хочется. Человек бредит, как горячечный, и, слушая этот бред, весь день все-таки жадно веришь ему и заражаешься им. Иначе, кажется, не выжил бы и недели. И каждый день это самоодурманивание достигает особой силы к вечеру,- такой силы, что ложишься спать точно эфиром опоенный, почти с полной верой, что ночью непременно что-нибудь случится, и так неистово, так крепко крестишься, молишься так напряженно, до боли во всем теле, что кажется, не может не помочь Бог, чудо, силы небесные. Засыпаешь, изнуренный от того невероятного напряжения, с которым просишь об их погибели, и за тысячу верст, в ночь, в темноту, в неизвестность шлешь всю свою душу к родным и близким, свой страх за них, свою любовь к ним, свою муку, да сохранит и спасет их Господь,- и вдруг вскакиваешь среди ночи с бешено заколотившимся сердцем: где-то трах-трах-трах, иногда где-то совсем близко, точно каменный град по крышам,- вот оно, что-то таки случилось, кто-то, может быть, напал на город - и конец, крах этой проклятой жизни! А наутро опять отрезвление, тяжкое похмелье, кинулся к газетам,- нет, ничего не случилось, все тот же наглый и твердый крик, все новые "победы". Светит солнце, идут люди, стоят у лавок очереди... и опять тупость, безнадежность, опять впереди пустой долгий день, да нет, не день, а дни, пустые, долгие, ни на что не нужные! Зачем жить, для чего? Зачем делать что-нибудь? В этом мире, в их мире, в мире поголовного хама и зверя, мне ничего не нужно...
"У нас совсем особая психика, о которой будут потом сто лет писать". Да мне-то какое утешение от этого? Что мне до того времени, когда от нас даже праху не останется? "Этим записям цены не будет". А не все ли равно? Будет жить и через сто лет все такая же человеческая тварь,- теперь-то я уж знаю ей цену!

Как мы врали друг другу, что наши "чудо-богатыри" - лучшие в мире патриоты, храбрейшие в бою, нежнейшие с побежденным врагом!
- Значит, ничего этого не было?
Нет, было. Но у кого? Есть два типа в народе. В одном преобладает Русь, в другом - Чудь, Меря. Но и в том и в другом есть страшная переменчивость настроений, обликов, "шаткость", как говорили в старину. Народ сам сказал про себя: "Из нас, как из древа,- и дубина, и икона",- в зависимости от обстоятельств, от того, кто это древо обрабатывает: Сергий Радонежский или Емелька Пугачев. Если бы я эту "икону", эту Русь не любил, не видал, из-за чего же бы я так сходил с ума все эти годы, из-за чего страдал так беспрерывно, так люто? А ведь говорили, что я только ненавижу. И кто же? Те, которым, в сущности, было совершенно наплевать на народ,- если только он не был поводом для проявления их прекрасных чувств,- и которого они не только не знали и не желали знать, но даже просто не замечали, как не замечали лиц извозчиков, на которых ездили в какое-нибудь Вольно-Экономическое общество. Мне Скабичевский признался однажды:
- Я никогда в жизни не видал, как растет рожь. То есть, может, и видел, да не обратил внимания.
А мужика, как отдельного человека, он видел? Он знал только "народ", "человечество". Даже знаменитая "помощь голодающим" происходила у нас как-то литературно, только из жажды лишний раз лягнуть правительство, подвести под него лишний подкоп. Страшно сказать, но правда: не будь народных бедствий, тысячи интеллигентов были бы прямо несчастнейшие люди. Как же тогда заседать, протестовать, о чем кричать и писать? А без этого и жизнь не в жизнь была.
То же и во время войны. Было, в сущности, все то же жесточайшее равнодушие к народу. "Солдатики" были объектом забавы. И как сюсюкали над ними в лазаретах, как ублажали их конфетами, булками и даже балетными танцами! И сами солдатики тоже комедничали, прикидывались страшно благодарными, кроткими, страдающими покорно: "Что ж, сестрица, все Божья воля!" - и во всем поддакивали и сестрицам, и барыням с конфетами, и репортерам, врали, что они в восторге от танцев Гельцер (насмотревшись на которую однажды один солдатик на мой вопрос, что это такое по его мнению, ответил: "Да черт... Чертом представляется, козлекает...")
Страшно равнодушны были к народу во время войны, преступно врали об его патриотическом подъеме, даже тогда, когда уже и младенец не мог не видеть, что народу война осточертела. Откуда это равнодушие? Между прочим, и от ужасно присущей нам беспечности, легкомысленности, непривычки и нежелания быть серьезными в самые серьезные моменты. Подумать только, до чего беспечно, спустя рукава, даже празднично отнеслась вся Россия к началу революции, к величайшему во всей ее истории событию, случившемуся во время величайшей в мире войны!
Да, уж чересчур привольно, с деревенской вольготностью, жили мы все (в том числе и мужики), жили как бы в богатейшей усадьбе, где даже и тот, кто был обделен, у кого были лапти разбиты, лежал, задеря эти лапти, с полной беспечностью, благо потребности были дикарски ограничены.
"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь". Да и делали мы тоже только кое-что, что придется, иногда очень горячо и очень талантливо, а все-таки по большей части как Бог на душу положит - один Петербург подтягивал. Длительным будничным трудом мы брезговали, белоручки были, в сущности, страшные. А отсюда, между прочим, и идеализм наш, в сущности, очень барский, наша вечная оппозиционность, критика всего и всех: критиковать-то ведь гораздо легче, чем работать. И вот:
- Ах, я задыхаюсь среди этой Николаевщины, не могу быть чиновником, сидеть рядом с Акакием Акакиевичем,- карету мне, карету!
Отсюда Герцены, Чацкие. Но отсюда же и Николка Серый из моей "Деревни",- сидит на лавке в темной, холодной избе и ждет, когда подпадет какая-то "настоящая" работа,- сидит, ждет и томится. Какая это старая русская болезнь, это томление, эта скука, эта разбалованность - вечная надежда, что придет какая-то лягушка с волшебным кольцом и все за тебя сделает: стоит только выйти на крылечко и перекинуть с руки на руку колечко!
Это род нервной болезни, а вовсе не знаменитые "запросы", будто бы происходящие от наших "глубин".
"Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного".
Это признание Герцена.
Вспоминаются и другие замечательные его строки:
"Нами человечество протрезвляется, мы его похмелье... Мы канонизировали человечество... канонизировали революцию... Нашим разочарованием, нашим страданием мы избавляем от скорбей следующие поколения..."
Нет, отрезвление еще далеко.
21 апреля.
"Ультиматум Раковского и Чичерина Румынии,- в 48 часов очистить Буковину и Бессарабию!" Так неправдоподобно-глупо (даже если это все то же издевательство над чернью), что приходит в голову: "Да уж не делается ли все это по чьему-то приказу, немецкому, что ли,- с целью изо дня в день позорить коммунистов, революционеров, вообще революцию?" Затем - "От победы к победе - новые успехи доблестной красной армии. Расстрел 26 черносотенцев в Одессе..."
В "Известиях",- ох, какое проклятое правописание! - после передовой об ультиматуме, напечатан поименный список этих двадцати шести, расстрелянных вчера, затем статейка о том, что "работа" в одесской чрезвычайке "налаживается", что "работы вообще много", и наконец гордое заявление: "Вчера удалось добыть угля для отправки поезда в Киев".- Счастливый день! И это после ультиматума-то!
Ну, а если румыны не послушаются Раковского, что тогда? И как дьявольски однообразны все эти клоунские выходки! Впрочем, может быть, грубо инсценируется что-нибудь, дается кому-то придирка? Кому же именно?
Да, а "буржуи" уж совсем было поверили в Петроград. Ведь говорили, что вот тот-то своими глазами видел телеграмму о занятии Петрограда (после того, как англичане будто бы подвезли хлеба для него)...
Слух, что и у нас будет этот дикий грабеж, какой идет уже в Киеве,- "сбор" одежды и обуви.
-----
Давеча прочитал про этот расстрел двадцати шести как-то тупо.
Сейчас в каком-то столбняке. Да, двадцать шесть, и ведь не когда-нибудь, а вчера, у нас, возле меня. Как забыть, как это простить русскому народу? А все простится, все забудется. Впрочем, и я - только стараюсь ужасаться, а по-настоящему не могу, настоящей восприимчивости все-таки не хватает. В этом и весь адский секрет большевиков - убить восприимчивость. Люди живут мерой, отмерена им и восприимчивость, воображение,- перешагни же меру. Это - как цены на хлеб, на говядину. "Что? Три целковых фунт?!" А назначь тысячу - и конец изумлению, крику, столбняк, бесчувственность. "Как? Семь повешенных?!" - "Нет, милый, не семь, а семьсот!" - И уж тут непременно столбняк - семерых-то висящих еще можно представить себе, а попробуй-ка семьсот, даже семьдесят!
22 апреля.
"Революция - стихия..."
Землетрясение, чума, холера тоже стихии. Однако никто не прославляет их, никто не канонизирует, с ними борются. А революцию всегда "углубляют".
"Народ, давший Пушкина, Толстого".
А белые не народ.
"Салтычиха, крепостники, зубры..." Какая вековая низость - шулерничать этой Салтычихой, самой обыкновенной сумасшедшей. А декабристы, а знаменитый московский университет тридцатых и сороковых годов, завоеватели и колонизаторы Кавказа, все эти западники и славянофилы, деятели "эпохи великих реформ", "кающийся дворянин", первые народовольцы. Государственная Дума? А редакторы знаменитых журналов? А весь цвет русской литературы? А ее герои? Ни одна страна в мире не дала такого дворянства.
"Разложение белых..."
Какая чудовищная дерзость говорить это после того небывалого в мире "разложения", которое явил "красный" народ.
Впрочем, многое и от глупости. Толстой говорил, что девять десятых дурных человеческих поступков объясняются исключительно глупостью.
- В моей молодости,- рассказывал он,- был у нас приятель, бедный человек, вдруг купивший однажды на последние гроши заводную металлическую канарейку. Мы голову сломали, ища объяснение этому нелепому поступку, пока не вспомнили, что приятель наш просто ужасно глуп.
28 апреля.
Так и есть!
"Во избежание циркулирующих в городе слухов, штаб третьей украинской советской армии объявляет, что атаман Григорьев, собрав кучку приверженцев, провозгласил себя гетманом и объявил войну советскому правительству..."
Затем приказ Антонова-Овсеенко:
"Белогвардейская нехороший человек стремится расстроить красную силу, натравить ее на мирное население... Подлый предатель родины, подлый слуга врагов наших Каин должен быть уничтожен, как бешеная собака ... раздавлен и вбит, как черви, а землю, которую он опоганил..."
Затем воззвание членов военно-революционного совета:
"Всем, всем, всем! Дети трудового народа социалистической Украины! Авантюрист, пьяница, прислужник своры старого режима, попов и помещиков, маменькиных сынков, Григорьев, открыл свою настоящую личину, окружил себя стаей черных воронов с засаленными рожами... Проповедует о том, якобы большевики желают запречь в коммуну ... меж тем как коммунисты никого не заставляют вступать, а только разъясняют, как всякий тоже знает, что не дело большевиков распинать Христа, который учил тому же и, будучи Спаситель, восстал против богачей... Такая нелепая провокация, сочиненная в пьяном виде, конечно, не могла подействовать... Ура, долой авантюриста, который вздумал выкупаться в крови проголодавшихся рабочих... Мы должны изловить сутенеров и предателей и предать их в руки рабочих и крестьян..." Подписано так: "Товарищи Дятко, Голубенко, Щаденко".- Это вроде того, как если бы я подписался: господин Бунин.
Вообще утро большого волнения. Был Юшкевич. Очень боится еврейского погрома. Юдофобство в городе лютое.
Да, еще,- "из местной жизни": "Вчера по постановлению военно-революционного трибунала расстреляно 18 контрреволюционеров".
Паника и отчаянные зверства. "Вся буржуазия берется на учет". Как это понимать?
Ответить

Фотография shutoff shutoff 07.06 2012

Благодарю, уважаемая Лета, за эту публикацию. Давно нужно было...
Своего мнения выссказывать пока не буду - предоставлю слово лицам, которые со своих, для меня непонятных ура-патриотических+прокоммунистических позиций считают И.А.Бунина "предателем Родины" и её "очернителем". "Коммунисты - вперёд!".

P.S. Странно, именно они и их последыши в настоящее время громче всех кричат об утрате "Величия России"... ИМХО.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 07.06 2012

Благодарю, уважаемая Лета, за эту публикацию. Давно нужно было...
Своего мнения выссказывать пока не буду - предоставлю слово лицам, которые со своих, для меня непонятных ура-патриотических+прокоммунистических позиций считают И.А.Бунина "предателем Родины" и её "очернителем". "Коммунисты - вперёд!".

P.S. Странно, именно они и их последыши в настоящее время громче всех кричат об утрате "Величия России"... ИМХО.

А кто он как не социальный расист? Вы то сами его читали?
Ответить

Фотография K-49 K-49 07.06 2012

А кто он как не социальный расист? Вы то сами его читали?

А не будете ли Вы так любезны, милейший Стебко, пояснить, что это за новая конструкция "социальный расист"? Просто оторопь берет от Вашей изобретательности. К "бу-га-га" я уже привык. :) А здесь вновь неологизм. Университетов то мы не кончали.
Ответить

Фотография K-49 K-49 07.06 2012

Благодарю, уважаемая Лета, за эту публикацию. Давно нужно было...
Своего мнения выссказывать пока не буду - предоставлю слово лицам, которые со своих, для меня непонятных ура-патриотических+прокоммунистических позиций считают И.А.Бунина "предателем Родины" и её "очернителем". "Коммунисты - вперёд!".
Странно, именно они и их последыши в настоящее время громче всех кричат об утрате "Величия России"...


Ну, не кричать же им снова об эре коммунизма? Засмеют ведь. :)
Сообщение отредактировал kurnavin49: 07.06.2012 - 17:05 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 07.06 2012

Ну, не кричать же им снова об эре коммунизма? Засмеют ведь. :)

Ивините, уважамый Курнавин, но мне очень интересно мнение г-на Ptah... Не поймите меня превратно - мне всегда интересны Ваши посты. Нас даже несколько раз охлаждали модераторы, но мировозренческие позиции так близки, что даже для них наши споры выглядят какими-то искусственными и эмоциональными, а с Ptah у нас споры содержательные, по существу вопроса. Он для меня идейный и достойный противник. Притом не какой-то пропагандист, а человек продолжающий искать путь в направлении заданным Сталиным и столь неоднозначной и по всем параметрам выдающейся личностью как Л.П.Берия. Заслуги которого и в развитии экономики СССР (в с/х в том числе), и в обороне страны в годы ВОВ (только части НКВД в 1941 г. сохранили управляемость и стойкость, эвакуация промышленности и прод.рессурсов проходили также под его патронажем), и в послевоенном развитии науки и промышленности его вклад трудно переоценить. Он создал эффективную систему, парралельную официальной, которая и обеспечила все (!) наши успехи того времени, которыми мы гордимся до сих пор...
Именно поэтому мне важна его оценка поста выложенного ув-й Лета. Не обижайтесь, но в дискуссию по поводу "социального расиста" я вступать не буду... ИМХО.
Ответить

Фотография K-49 K-49 07.06 2012

Ивините, уважамый Курнавин, но мне очень интересно мнение г-на Ptah... Не поймите меня превратно - мне всегда интересны Ваши посты. Нас даже несколько раз охлаждали модераторы, но мировозренческие позиции так близки, что даже для них наши споры выглядят какими-то искусственными и эмоциональными, а с Ptah у нас споры содержательные, по существу вопроса. Он для меня идейный и достойный противник. Притом не какой-то пропагандист, а человек продолжающий искать путь в направлении заданным Сталиным и столь неоднозначной и по всем параметрам выдающейся личностью как Л.П.Берия. Заслуги которого и в развитии экономики СССР (в с/х в том числе), и в обороне страны в годы ВОВ (только части НКВД в 1941 г. сохранили управляемость и стойкость, эвакуация промышленности и прод.рессурсов проходили также под его патронажем), и в послевоенном развитии науки и промышленности его вклад трудно переоценить. Он создал эффективную систему, парралельную официальной, которая и обеспечила все (!) наши успехи того времени, которыми мы гордимся до сих пор...
Именно поэтому мне важна его оценка поста выложенного ув-й Лета. Не обижайтесь, но в дискуссию по поводу "социального расиста" я вступать не буду... ИМХО.

По поводу Берия меня даже слеза прошибла. Как Вы хорошо о нем! Действительно, выдающаяся личность, сколько полезного сделал для страны! Только вот незадача, методика незабываемых свершений попахивает мертвячиной.
Мне приходилось проходить Суэцким и Панамским каналами. Грандиозные сооружения, я Вам доложу. А в Бальбао, со стороны Тихого океана, предваряет вход в канал ажурный мост, построенный, как мне сказали мои опытные коллеги, инженером Эйфелем. Да, да, тем самым Эйфелем. И я вот о чем думаю. Как же удалось построить такие мощнейшие гидротехнические сооружения без рабского труда, без труда заключенных? Хотя и там, как я слышал, не обходилось без жертв и обманов. И все же труд то был добровольный, не за похлебку же, как в нашем случае.
Вопрос вопросов, г-н Shutoff. Гений и злодейство - совместимы ли они?
Сообщение отредактировал kurnavin49: 07.06.2012 - 18:58 PM
Ответить

Фотография Ptah Ptah 07.06 2012

Ивините, уважамый Курнавин, но мне очень интересно мнение г-на Ptah... Не поймите меня превратно - мне всегда интересны Ваши посты. Нас даже несколько раз охлаждали модераторы, но мировозренческие позиции так близки, что даже для них наши споры выглядят какими-то искусственными и эмоциональными, а с Ptah у нас споры содержательные, по существу вопроса. Он для меня идейный и достойный противник. Притом не какой-то пропагандист, а человек продолжающий искать путь в направлении заданным Сталиным и столь неоднозначной и по всем параметрам выдающейся личностью как Л.П.Берия. Заслуги которого и в развитии экономики СССР (в с/х в том числе), и в обороне страны в годы ВОВ (только части НКВД в 1941 г. сохранили управляемость и стойкость, эвакуация промышленности и прод.рессурсов проходили также под его патронажем), и в послевоенном развитии науки и промышленности его вклад трудно переоценить. Он создал эффективную систему, парралельную официальной, которая и обеспечила все (!) наши успехи того времени, которыми мы гордимся до сих пор...
Именно поэтому мне важна его оценка поста выложенного ув-й Лета. Не обижайтесь, но в дискуссию по поводу "социального расиста" я вступать не буду... ИМХО.


А нечего тут комментировать особо. Человеку плохо, у человека привычный мир кончился, у человека депрессия. И усугубляется эта депрессия неустроенностью быта. А это время перелома - быт у всех неустроен, жизнь такая. Но кто-то что-то делает, а кто-то депрессует. И это тоже усугубляет. Товарищи-то каспийские Горький да Луначарский нашли себя - большие дела делают, культуру в массы несут, образование. Искренне душой за народ этот радеют.

А у человека никак за этот народ радеть не получается. Неправильный народ это. Грязный и злой. Неприятный. Ярослав тут жестко охарактеризовал - "социальный расист", а ведь это повсеместное явление. Одно дело солдатику раненому конфет отсыпать... или там мальчика в животик принародно поцеловать. Другое - искренне попытаться понять как этому солдатику или мальчику живется и сделать что-то чтоб жилось лучше.

Их много таких было. Бунин - просто один из выразителей общей идеи большинства интеллигенции: "95% населения этой страны нам глубоко отвратительны". И вроде неудобно это признавать, неинтеллигентно как-то... а нет-нет, да сорвется "лежал, задеря эти лапти, с полной беспечностью, благо потребности были дикарски ограничены". Так же как и нынешние, с ностальгической ноткой вспоминающие "Россию, которую мы потеряли", а точнее которую потерял те 2% населения для которых "вальсы Шуберта и хруст московской булки". Но когда 95% шагают не в ногу, а 5% - в ногу... Впрочем тут я уже рискую удариться в классовый экстремизм :)
Ответить

Фотография Лисий Лисий 07.06 2012

А у человека никак за этот народ радеть не получается. Неправильный народ это. Грязный и злой. Неприятный. ...

А у Троцкого с Зиновьевым и прочей племенной компании очень даже получалось за "этот" народ радеть, да? ;)

Не приди Сталин к власти, то от России уже давно остались бы одни лишь воспоминания в мировой истории, ... как о Византии типа.))
Сообщение отредактировал Лисий: 07.06.2012 - 23:36 PM
Ответить

Фотография Ptah Ptah 07.06 2012

А у Троцкого с Зиновьевым и прочей племенной компанией очень даже получалось за "этот" народ радеть, да? ;)

Не приди Сталин к власти, то от России уже давно остались бы одни лишь воспоминания в мировой истории, ... как о Византии типа.))


Это разные вещи. Троцкому с Зиновьевым было за народ на тот момент радеть выгодно. Так что они в меру своей выгоды и радели (плюс инстинкт самосохранения - не продемонстрируешь, что истинно радеешь - стопчут как адмиралЪа). Так что понимание своих интересов и отсутствие внутреннего стержня позволяло им быть довольно гибкими и радеть очень натурально. А у рядовых граждан интеллигентных выгода не перевешивала принципов. И этим можно восхищаться. Если бы принципы не были столь далекими от декларируемых интеллигентами-гуманистами :) "Сдохну, но руки этому быдлу не подам" - не очень по-христиански звучит :)

И в итоге оставалось только страдать. В меру талантов придавая этим страданиям оттенок героизма и мученничества.
Сообщение отредактировал Ptah: 07.06.2012 - 23:35 PM
Ответить

Фотография Лисий Лисий 08.06 2012

Это разные вещи. Троцкому с Зиновьевым было за народ на тот момент радеть выгодно. Так что они в меру своей выгоды и радели (плюс инстинкт самосохранения - не продемонстрируешь, что истинно радеешь - стопчут как адмиралЪа). Так что понимание своих интересов и отсутствие внутреннего стержня позволяло им быть довольно гибкими и радеть очень натурально. А у рядовых граждан интеллигентных выгода не перевешивала принципов. ...
И в итоге оставалось только страдать. В меру талантов придавая этим страданиям оттенок героизма и мученничества.

"Троцко-зиновьевцам" выгодно было на время радеть, пока власть бы полную не получили. А дальше всё "радение" бы и испарилось, вместе с Россией, ежели бы не Сталин.
Так что страдания Бунина вполне объяснимы, кто же мог тогда предположить, что Виссарионыч через некоторое время этих пламенных да "племенных" революционеров так обломает круто, а могло ведь и не получиться, мало ли.))
Сообщение отредактировал Лисий: 08.06.2012 - 00:04 AM
Ответить

Фотография smallbear smallbear 08.06 2012

Мне приходилось проходить Суэцким и Панамским каналами. Грандиозные сооружения, я Вам доложу. А в Бальбао, со стороны Тихого океана, предваряет вход в канал ажурный мост, построенный, как мне сказали мои опытные коллеги, инженером Эйфелем. Да, да, тем самым Эйфелем. И я вот о чем думаю. Как же удалось построить такие мощнейшие гидротехнические сооружения без рабского труда, без труда заключенных? Хотя и там, как я слышал, не обходилось без жертв и обманов. И все же труд то был добровольный, не за похлебку же, как в нашем случае.

Труд заключенных никогда не был сколь либо определяющим фактором в СССР. Соотвественно глубокомыслие "не за похлебку же, как в нашем случае." основывается ма мифологии.
Ответить

Фотография shutoff shutoff 08.06 2012

1. А нечего тут комментировать особо. Человеку плохо, у человека привычный мир кончился, у человека депрессия... Товарищи-то каспийские Горький да Луначарский нашли себя - большие дела делают, культуру в массы несут, образование. Искренне душой за народ этот радеют.

2. А у человека никак за этот народ радеть не получается. Неправильный народ это. Грязный и злой. Неприятный... Другое - искренне попытаться понять как этому солдатику или мальчику живется и сделать что-то чтоб жилось лучше.

3. Их много таких было. Бунин - просто один из выразителей общей идеи большинства интеллигенции: "95% населения этой страны нам глубоко отвратительны". И вроде неудобно это признавать, неинтеллигентно как-то... а нет-нет, да сорвется "лежал, задеря эти лапти, с полной беспечностью, благо потребности были дикарски ограничены". Так же как и нынешние, с ностальгической ноткой вспоминающие "Россию, которую мы потеряли", а точнее которую потерял те 2% населения для которых "вальсы Шуберта и хруст московской булки". Но когда 95% шагают не в ногу, а 5% - в ногу... Впрочем тут я уже рискую удариться в классовый экстремизм :)

Уважаемый Ptah, мне жаль, что Ваш ответ исключат исследование вопроса (1917 г.) по существу. Вы выступили как аппологет власти дикости и зверства - они "едят ананасы", а мы тут "пару марковок"... Ведь уже проходили... Я не Стебко, чтобы по этому поводу тратить своё время, но надеялся, что мы можем прояснить основной волрос - Что тогда произошло?
1. Во-первых - Капри, а не Каспий. Во-вторых - Вы читали пьесы Луночарского для народных театров? Большей глупости и халтуры я не встречал. Просто издевательство над самим словом, самим понятием - человек. О Горьком промолчу, но замечу, что этот одарённый ч-к кормил на своей даче на о.Капри (далеко не самое дешовое место в Европе для проживания и сейчас) 60 ч-к различной степени родства. Об источниках средств и мотивах у меня сведений нет. Особенно впечатлило - "искренне душой"...
Лучше бы они эту лживую культуру ... дольше - нецензурно.
2. Извините, но Вы о ком? О нобелевском лауреате И.Бунине? Вы перечитайте что написали... Народ разный. Тем более - в разное время. Грешит и кается...
3. Пример из "сегодня" - нашего музыканта из китайского Гос. симфонического оркестра выслали назад за то, что он снял обувь в поезде и выложил их в сторону какой-то китаянки. Она сообщила в полицию. Вроде-бы (по формальным признакам) интеллигент, а по сути? Вы желаете, чтобы о всех русских было такое представление?
Чем кроссовки отличаются от лаптей? Только тем, что быстрее изнашиваются.
Вы отрицаете факт ограниченности потребностей у значительной части нашего населения? Да большинству сейчас нет воможности на могилы близких съездить... Повидаться с детьми... Ч-к у нас уже давно замыкается в себе, в своих внутренних переживаниях и разочарованиях тоже в себе. Это то, что мы называем "мыслительной жвачкой", которая ведёт, с м.т.з., к полной деградации личности - она развивается в продуктивном общении. В "экстримизм" Вы уже "ударились". Классовый он или революционный - Вам решать, но всегда это результат внутреннего дискомфорта. Очень хочется, чтобы Вы нашли выход из из этой ситуации. Для народа этот путь - катастрофа. Решать нужно таким как Вы - ещё молодым, умным, сильным и в себе. ИМХО.
Ответить

Фотография shutoff shutoff 08.06 2012

По поводу Берия меня даже слеза прошибла. Как Вы хорошо о нем! Действительно, выдающаяся личность, сколько полезного сделал для страны! Только вот незадача, методика незабываемых свершений попахивает мертвячиной...
Вопрос вопросов, г-н Shutoff. Гений и злодейство - совместимы ли они?

Заметте - объективно! О моём эмоциональном отношении к методам этого человека для решения поставленных перед ним задач мы неоднократно беседовали и сомневаюсь, что у Вас есть сомнения. Просто провоцируете, чтобы к чему-нибудь придраться...
Я опустил творение Эйфеля и Ваш восторг по этому поводу - разные люди строили... И жуликов там было не мало... Неоднозначно. Читал один роман в юности - психология людей встретившихся там была столь различной, что здесь не место поднимать эту тему.
Я не говорил, что Л.П.Берия - гений. Действительно умный, выдающийся ч-к! Но разве Нерон или Ирод были посредственностями?
А для обсуждения вопроса о совместимости "гения и злодейства" это не очень подходящая тема. Да и значение понятий не мешало-бы уточнить... ИМХО.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 08.06 2012

А не будете ли Вы так любезны, милейший Стебко, пояснить, что это за новая конструкция "социальный расист"? Просто оторопь берет от Вашей изобретательности. К "бу-га-га" я уже привык. :) А здесь вновь неологизм. Университетов то мы не кончали.

Этот термин давно введён в оборот, вы почитайте классика, может поймёте, там много читать не надо.
Полюбопытствуйте.

6 февраля.
В газетах -- о начавшемся наступлении немцев. Все говорят: "Ах, если бы!"


Дама поспешно жалуется, что она теперь без куска хлеба, имела раньше школу, а теперь всех учениц распустила, так как их нечем кормить:
-- Кому же от большевиков стало лучше? Всем стало хуже и первым делом нам же, народу!
Перебивая ее, наивно вмешалась какая-то намазанная сучка, стала говорить, что вот-вот немцы придут и всем придется расплачиваться за то, что натворили.
-- Раньше, чем немцы придут, мы вас всех перережем,-- холодно сказал рабочий и пошел прочь.
Солдаты подтвердили: "Вот это верно!"-- и тоже отошли.


9 февраля.
Вчера были у Б. Собралось порядочно народу -- и все в один голос: немцы, слава Богу, продвигаются, взяли Смоленск и Бологое


У Никитских Ворот извозчик столкнулся с автомобилем, помял ему крыло. Извозчик, рыжебородый великан, совершенно растерялся:
-- Простите, ради Бога, в ноги поклонюсь!
Шофер, рябой, землистый, строг, но милостив:
-- Зачем в ноги? Ты такой же рабочий человек, как и я. Только в другой раз смотри не попадайся мне!
Чувствует себя начальством, и недаром. Новые господа.
Газеты с белыми колонками -- цензура. Муралов "выбыл" из Москвы.
Извозчик возле "Праги" с радостью и смехом:
-- Что ж, пусть приходит. Он, немец-то, и прежде все равно нами владал. Он уж там, говорят, тридцать главных евреев арестовал. А нам что? Мы народ темный. Скажи одному "трогай", а за ним и все.


15 февраля.
После вчерашних вечерних известий, что Петербург уже взят немцами, газеты очень разочаровали. Все те же призывы "встать, как один, на борьбу с немецкими белогвардейцами".


Ну а вот что такое социальный расизм:
Опять какая-то манифестация, знамена, плакаты, музыка -- и кто в лес, кто по дрова, в сотни глоток:
-- Вставай, подымайся, рабочай народ!
Голоса утробные, первобытные. Лица у женщин чувашские, мордовские, у мужчин, все как на подбор, преступные, иные прямо сахалинские.
Римляне ставили на лица своих каторжников клейма: "Cave furem". На эти лица ничего не надо ставить,-- и без всякого клейма все видно.


Видел В. В. Горячо поносил союзников: входят в переговоры с большевиками вместо того, чтобы идти оккупировать Россию!

Вся Лубянская площадь блестит на солнце. Жидкая грязь брызжет из-под колес. И Азия, Азия -- солдаты, мальчишки, торг пряниками, халвой, маковыми плитками, папиросами. Восточный крик, говор -- и какие все мерзкие даже и по цвету лица, желтые и мышиные волосы! У солдат и рабочих, то и дело грохочущих на грузовиках, морды торжествующие.

Есть два типа в народе. В одном преобладает Русь, в другом -- Чудь, Меря. Но и в том и в другом есть страшная переменчивость настроений, обликов, "шаткость", как говорили в старину.
Ничё так народ разделить? ;)

Вообще, как только город становится "красным", тотчас резко меняется толпа, наполняющая улицы. Совершается некий подбор лиц, улица преображается.
Как потрясал меня этот подбор в Москве! Из-за этого больше всего и уехал оттуда.
Теперь то же самое в Одессе -- с самого того праздничного дня, когда в город вступила "революционно-народная армия", и когда даже на извозчичьих лошадях как жар горели красные банты и ленты.
На этих лицах прежде всего нет обыденности, простоты. Все они почти сплошь резко отталкивающие, пугающие злой тупостью, каким-то угрюмо-холуйским вызовом всему и всем.
И вот уже третий год идет нечто чудовищное. Третий год только низость, только грязь, только зверство.

Надо понимать население полностью в Одессе меняется.

. Все в городе диву даются, стараясь понять поведение французов, и все бегают на Николаевский бульвар, смотреть на французский миноносец, сереющий вдали на совершенно пустом море, и дрожат: как бы не ушел, избавь Бог! Все кажется, что есть хоть какая-то защита, что, в случае каких-нибудь уж слишком чрезмерных зверств над нами, миноносец может начать стрелять... что если он уйдет, уж всему конец, полный ужас, полная пустота мира...

25 апреля.
Вчера поздно вечером, вместе с "комиссаром" нашего дома, явились измерять в длину, ширину и высоту все наши комнаты "на предмет уплотнения пролетариатом". Все комнаты всего города измеряют, проклятые обезьяны, остервенело катающие чурбан! Я не проронил ни слова, молча лежал на диване, пока мерили у меня, но так взволновался от этого нового издевательства, что сердце стукало с перерывами и больно пульсировала жила на лбу. Да, это даром для сердца не пройдет. А какое оно было здоровое и насколько бы еще меня хватило, сколько бы я мог еще сделать!

Ну да, то что люди жили фиг знает где Бунина не волновало. Ишь ты, сердечкое ёкнуло.
Ответить

Фотография K-49 K-49 08.06 2012

нечего тут комментировать особо. Человеку плохо, у человека привычный мир кончился, у человека депрессия

Не буду обращаться к конкретному лицу. Отмечу только, что состояние, в котором пребывал Бунин в 1919 году , находясь в Одессе после захвата ее Григорьевым, было на грани отчаяния. И дело не только в том, что за год с небольшим привычный мир его рухнул в тартарары ( об этом, кстати, у него ни слова жалости). А в том, что пришло на смену этому миру. Что мужик, по которому интеллигенция пускала до революции слюни, превратился вдруг в зверя. Запылали усадьбы. Хорошие ткани пошли на портянки, из фолиантов стали крутить самокрутки. Варварство и жестокость, охватившие страну, заставляли страдать его. И, разумеется, ненавидеть бандитов и глупцов, ведущих страну к пропасти.

у человека никак за этот народ радеть не получается. Неправильный народ это. Грязный и злой.

Бунин, насколько я помню, никогда не пел дифирамбов народу. Он и в эмиграции был непреклонен в этом смысле. Что же, товарищ Ленин тоже нелицеприятно отзывался о русском мужике. Он для Ильича тоже был лишь материалом для умственных конструкций. Но, если быть объективным (а сейчас, через век, мы можем это сделать, зная результаты Великого Октября), то народ не оправдал надежды не только Бунина, но и Горького с Луначарским. Не захотел он жить при коммунизме. И опять его в очередной раз кинули, только уже внуки тех, кто кидал его в 1919.
Да, если бы он знал, что его ожидают сплошная коллективизация, строительство Беломорканала, Воркутинские и Магаданские шахты, лесоповал в Коми, 25 лет лагерей, если не дали 10 лет без права переписки :), жуткая война с не менее жуткими жертвами, две голодухи и еще пару периодов воздержания от обильной пищи, депортация целых народов, и полнейшая гегемония партийно-чиновничего аппарата во всех вопросах жизни. Если бы он знал какой ценой ему достанется всеобщая грамотность и бесплатное медицинское обслуживание, я думаю, что он крепко бы задумался кого изгонять из страны.

Бунин - просто один из выразителей общей идеи большинства интеллигенции: "95% населения этой страны нам глубоко отвратительны"

Нет абсолютной истины. Вернее, она не принадлежит в таком виде никому. Ни Бунину, ни его хулителям. Только стоит заметить, что пройдут годы и десятилетия, а Бунина будут помнить и любить миллионы людей, читать его "Темные аллеи" и "Антоновские яблоки". Даже те, кого он так не любил. А кто вспомнит имена радетелей за народ? Может разве что в музее восковых фигур привезут?
Ответить

Фотография Лета Лета 08.06 2012

25 апреля.
Вчера поздно вечером, вместе с "комиссаром" нашего дома, явились измерять в длину, ширину и высоту все наши комнаты "на предмет уплотнения пролетариатом". Все комнаты всего города измеряют, проклятые обезьяны, остервенело катающие чурбан! Я не проронил ни слова, молча лежал на диване, пока мерили у меня, но так взволновался от этого нового издевательства, что сердце стукало с перерывами и больно пульсировала жила на лбу. Да, это даром для сердца не пройдет. А какое оно было здоровое и насколько бы еще меня хватило, сколько бы я мог еще сделать!

Ну да, то что люди жили фиг знает где Бунина не волновало. Ишь ты, сердечкое ёкнуло.

Ярослав, а у вас не "екало" бы сердце, если бы вас пришли уплотнять? или вы, будучи глубоко идейным человеком, безропотно позволите подселить к себе какого-нибудь Швондера? забота о благе народа - это хорошо конечно. но и заботиться по-разному можно. можно уплотнять, а можно стоить дома. заботники о благе народа из разряда идеологов марксизма-ленинизма ограничились уплотнением да строительством хрущевок-клоповников, в которых обожаемый народ до сих пор ютится.
Ответить

Фотография Никитос Никитос 08.06 2012

Бунин - просто один из выразителей общей идеи большинства интеллигенции: "95% населения этой страны нам глубоко отвратительны"


Пришла как-то Фаина РАНЕВСКАЯ в Пушкинский музей, где выставили "Джоконду" Рафаэля. А перед картиной стоит человек, смотрит на неё и говорит:
- Ну что в ней такого, в этой Джоконде? Не нравится она мне...
А Фаина Георгиевна ему:
- Молодой человек! Вы знаете, Джоконда уже столько веков всем нравится, что она может сама выбирать - кому ей нравиться, а кому - нет.


Ну вот так же примерно и с Буниным и автором цитаты.
Ответить

Фотография Ptah Ptah 08.06 2012

Ярослав, а у вас не "екало" бы сердце, если бы вас пришли уплотнять? или вы, будучи глубоко идейным человеком, безропотно позволите подселить к себе какого-нибудь Швондера? забота о благе народа - это хорошо конечно. но и заботиться по-разному можно. можно уплотнять, а можно стоить дома. заботники о благе народа из разряда идеологов марксизма-ленинизма ограничились уплотнением да строительством хрущевок-клоповников, в которых обожаемый народ до сих пор ютится.


Это у вас абстрактные рассуждения интеллигента-идеалиста, никогда не реализовывавшего на практике сложные проекты. Я вам попробую дать задачку, а вы попробуйте ее решить.

У вас в городе есть 5 млн. человек. Из них 1 млн живет в отдельных квартирах (некоторые по 7-10 комнат), а 4 млн. где придется - по баракам без удобств, подвалам и т.п.

Никуда эти 4 млн из города выгнать вы не можете - они вам нужны для того чтобы работать на заводах, транспорте, госучреждениях. Оставлять их жить в подвалах и бараках вы тоже не можете - это не только противоречит элементарным понятиям справедливости, но и снижает их энтузиазм, который вам нужен для восстановления промышленности.

Строительство нового жилья требует:
а) немалых средств в бюджете, которые негде взять до тех пор пока не заработает на полную мощность промышленность (а она не заработает без энтузиазма работников);
б) большого числа работающих предприятий (древообрабатывающих, кирпичных, сталепроката и пр.), которые сейчас частью отсутствуют, частью не работают;
в) немалого времени - жилищный фонд в миллионы квадратных метров за неделю не построить.

Вы - глава государства. Ваши действия? Конкретно и по шагам. Вы таки будете своим людям прямо сейчас создавать сносные условия существования? Или попросите подождать их лет 15-20 до тех пор пока будет восстановлена промышленность, наполнен бюджет и построено несколько тысяч новых зданий? Если будете создавать, то конкретно как?
Сообщение отредактировал Ptah: 08.06.2012 - 12:47 PM
Ответить

Фотография Лисий Лисий 08.06 2012

У вас в городе есть 5 млн. человек. Из них 1 млн живет в отдельных квартирах (некоторые по 7-10 комнат), а 4 млн. где придется - по баракам без удобств, подвалам и т.п.

Никуда эти 4 млн из города выгнать вы не можете - они вам нужны для того чтобы работать на заводах, транспорте, госучреждениях. Оставлять их жить в подвалах и бараках вы тоже не можете - это не только противоречит элементарным понятиям справедливости, но и снижает их энтузиазм, который вам нужен для восстановления промышленности.

Честно говоря, сомнительно, что в те квартиры рабочих вселяли. Служащих - это да, ... а то, что "племенной" планктон в первую очередь, можно и не сомневаться. :rolleyes:
Ответить