Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Тамбовское восстание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Sergeant

Sergeant

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 18.02.2010 - 21:39 PM

"При большевиках крестьян на Тамбовщине, как и по всей России, лишили всяких политических и экономических прав, запретили торговать хлебом и стали забирать его силой. Относительная близость Тамбовской губернии к центру и её удалённость от фронтов предопределили широкий размах деятельности продотрядов, что вызывало у местного крестьянского населения сильное недовольство. В 1918 году в восстаниях и партизанском движении против большевиков, продотрядов и комбедов приняло участие до 40 тыс. чел. Положение властей осложнялось частыми переходами красноармейцев (зачастую — с оружием в руках) на сторону партизан."

"В 1920 году Тамбовщину поразила засуха, и хлеба было собрано всего 12 млн пудов. Между тем продразвёрстка не была уменьшена, составив 11,5 млн пудов."

Как вы относитесь к тем событиям? Можно ли оправдать преступление большевиков, которые сначала довели крестьян до вооруженного восстания, а потом потравили химическим оружием?
  • 0

#2 Олег Г.

Олег Г.

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.03.2010 - 23:11 PM

Про газы разбирали уже.
Фэйк.
Здесь можно почитать - http://blogs.mail.ru...8FE1F00420.html

Сообщение отредактировал Олег Г.: 10.03.2010 - 00:07 AM

  • 0

#3 Sergeant

Sergeant

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 10.03.2010 - 13:56 PM

Про газы разбирали уже.
Фэйк.
Здесь можно почитать - http://blogs.mail.ru...8FE1F00420.html

К сожалению в той лаже, что по ссылке разбирается что угодно кроме самого главного аргумента, который даже не постеснялись назвать - "Приказа командования войсками Тамбовской губернии о применении удушливых газов против повстанцев № 0116" или донесения о некой химической операции близ села Кипец.". Да действительно ленинский режим состоял из идиотов и марателей бумаги, который от балды писали всякие никому не нужные приказы и донесения и вместо того, чтобы их исполнять ими решали проблему отсутствия туалетной бумаги видимо. И донесения сочинялись поэтами и писателями для тренировки писательского таланта.
  • 0

#4 казара

казара

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10.03.2010 - 15:41 PM

Не силен в восстании в Тамбовской губернии, может эта ссылка вам поможет.
Документы
  • 0

#5 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.03.2010 - 20:50 PM

Sergeant
Так по тому острову сказать ничего не можете?
Не воспринимайте это как подколку, меня тоже кормили антисоветскими бреднями, но вот так получается, что про Тамбов знают все, а вот про то, что 30-ю и 35-ю батарею в Севастополе, а также Аджимушкайские каменоломни протравливали газом немцы в ВОВ, как-то мало кто вспоминает. Вам не кажется что в этом что-то есть?
  • 0

#6 Sergeant

Sergeant

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 11.03.2010 - 01:16 AM

Sergeant
Так по тому острову сказать ничего не можете?

Сначала по поводу приказов скажите вы, а там посмотрим.

Не воспринимайте это как подколку, меня тоже кормили антисоветскими бреднями, но вот так получается, что про Тамбов знают все, а вот про то, что 30-ю и 35-ю батарею в Севастополе, а также Аджимушкайские каменоломни протравливали газом немцы в ВОВ, как-то мало кто вспоминает. Вам не кажется что в этом что-то есть?

Немцы - это враги, пусть и которые перебрали? А советская власть на тот момент была уже властью по отношению к народу. Это всё равно, что сравнивать кидок на улице и предательство друга.
  • 0

#7 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.03.2010 - 01:33 AM

Сначала по поводу приказов скажите вы, а там посмотрим.

А я не знаю,что он подлинный.
Запто мне известно, что химическое оружие нам помогали немцы создавать, т.е. у нас такого опыта не было, но сия плодотворная работа была много лет спустя сих событий.
И разница между приказом и его исполнением тоже есть.
  • 0

#8 Sergeant

Sergeant

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 11.03.2010 - 14:03 PM

А я не знаю,что он подлинный.

Ну если мы так собираемся разговор вести, то я не знаю, что фотография острова подлинная и что нету по близости других островов. Ок?

Запто мне известно, что химическое оружие нам помогали немцы создавать, т.е. у нас такого опыта не было, но сия плодотворная работа была много лет спустя сих событий.

Вы хотите сказать, что в Российской Империи, а затем в Советском государстве не было хим. оружия?

И разница между приказом и его исполнением тоже есть.

1. Я бы сказал так - разница может быть, а может её и не быть.
2. Разница между покушением на убийство и самим убийством тоже есть, но отношение к тому кто покушался и к тому кто убил, у меня будет одинаковое, так как если убийство не произошло по какой-то тех. накладке, то это никак не обеляет убийцу.
  • 0

#9 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.03.2010 - 17:04 PM

Ну если мы так собираемся разговор вести, то я не знаю, что фотография острова подлинная и что нету по близости других островов. Ок?

Ну у вас есть счастливая возможность сие оповергнуть. Причём не обязательно для этого ездить на место поисшествия. Просто тот материал попробуйте опровергнуть, а вдруг выйдет? :lol:

Вы хотите сказать, что в Российской Империи, а затем в Советском государстве не было хим. оружия?

У вас что-то по этому есть?

1. Я бы сказал так - разница может быть, а может её и не быть.

Может, но вы утверждаете, что там что-то такое использовали. И не мне это опровергать, а вам это дказывать надо - понимаете РАЗНИЦУ?!

2. Разница между покушением на убийство и самим убийством тоже есть, но отношение к тому кто покушался и к тому кто убил, у меня будет одинаковое, так как если убийство не произошло по какой-то тех. накладке, то это никак не обеляет убийцу.

Уби́йство — насильственное лишение жизни[1]. Понятие «убийство» обычно используется применительно к насильственному и противоправному лишению жизни человека.

Т.е. тут присутсвуют некие тонкости, правда?
  • 0

#10 Sergeant

Sergeant

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 11.03.2010 - 20:30 PM

Ну у вас есть счастливая возможность сие оповергнуть.

1. Простите, что опровергнуть? Что там есть какой-то маленький остров и что автор считает его именно тем, что был обстрелян? Зачем мне это опровергать? Вполне допускаю, что там есть маленький остров и что автор считает его именно тем. Осталось автору доказать, что это был именно тот остров, тогда мне будет что опровергать, а насчёт мнения, так оно и есть мнение, у автора одно у меня другое, но поскольку он решил скинуть многолетнюю завесу вранья, пусть и скидывает со всеми доказательствами, а не мнением.
2. У вас кстати тоже есть не менее счастливая возможность опровергнуть подлинность документа (взаимное предложение так сказать).

У вас что-то по этому есть?

После того как вы ответственно заявите о отсутствии хим. оружия в РИ, а затем в Советском государстве посмотрим...

Может, но вы утверждаете, что там что-то такое использовали. И не мне это опровергать, а вам это дказывать надо - понимаете РАЗНИЦУ?!

Я другое утверждал. Если автор берётся доказывать лживость документа и теории малоубедительными аргументами, то такое "развенчание мифа" более дешёвое, чем самый дешёвый миф.

Т.е. тут присутсвуют некие тонкости, правда?

Тонкости есть везде, но я думаю вы прекрасно поняли, что я хотел сказать. Если верхушка советов решила потравить крестьян хим. оружием, то как она попыталась это исполнить уже второй вопрос, а самое главное, что есть в этой истории - моральные качества верхушки, ведь именно это пытается развенчать автор, ведь именно на это напирают критики советов и откровенные шавки, типа такие они все красные кровавые упыри были. Надеюсь согласны с главным акцентом этой истории?
  • 0

#11 Олег Г.

Олег Г.

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.03.2010 - 20:46 PM

Sergeant, Вам бы еще понять, чем вера отличается от знания.
Я не о религии сейчас пишу.
  • 0

#12 Sergeant

Sergeant

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 11.03.2010 - 21:12 PM

Sergeant, Вам бы еще понять, чем вера отличается от знания.
Я не о религии сейчас пишу.

Оставьте такие абстрактно-философские и по-отечески мудрые реплики при себе, иначе у нас тут начнётся соревнование по выкладыванию философских афоризмов.
  • 0

#13 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.03.2010 - 21:57 PM

Ок, докажите, что там применялось химическое оружие.
  • 0

#14 Sergeant

Sergeant

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 11.03.2010 - 22:02 PM

Ок, докажите, что там применялось химическое оружие.

Повторяю. Либо вы сначала основательно опровергните версию о применении хим. оружия, либо я также криво буду высказывать свои догадки и сомнения, как это делает автор-разоблачитель.
  • 0

#15 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.03.2010 - 23:00 PM

Повторяю. Либо вы сначала основательно опровергните версию о применении хим. оружия, либо я также криво буду высказывать свои догадки и сомнения, как это делает автор-разоблачитель.

вы меня извините. но есть тезис о применении хим. оружия РККА по отношению в тамбовским крестьянам. Именно это и нужно доказать. Докажите, тогда будет что опровергать. или не будет. вдруг вы правы окажетесь...
  • 0

#16 SFResid

SFResid

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16.03.2010 - 12:39 PM

вы меня извините. но есть тезис о применении хим. оружия РККА по отношению в тамбовским крестьянам. Именно это и нужно доказать. Докажите, тогда будет что опровергать. или не будет. вдруг вы правы окажетесь...

Будет ли кто-нибудь опровергать факт, что большевики объявляли и всячески пропагандировали свою власть ИМЕННО как "РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКУЮ"? И не опровергается ли это утверждение самим ФАКТОМ (как раз который вроде пока никто не опровергал) тамбовского восстания? И главное, в отличие от восстаний казаков Дона и Кубани, тут оправдываться и отмазываться было абсолютно не чем. И удивительно ли при этом, что известие об этом факте ввергло оную власть в такой ступор, что руководители стали издавать идиотские приказы, исполнение коих было либо невозможно, либо неэффективно? А жестокость сама по себе никого не смущала ни тогда, ни позднее, как не смущает и ныне.

Сообщение отредактировал SFResid: 16.03.2010 - 12:51 PM

  • 0

#17 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.03.2010 - 17:38 PM

А чё вы хотели вообще сказать своим постом?

Будет ли кто-нибудь опровергать факт, что большевики объявляли и всячески пропагандировали свою власть ИМЕННО как "РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКУЮ"?

Никто не будет, но дальше...забавно:

И не опровергается ли это утверждение самим ФАКТОМ (как раз который вроде пока никто не опровергал) тамбовского восстания?

Абсолютно никак и всё это вписывается и в марксизм и в ленинизм. Просто вы не в курсе теоретической базы, иначе бы задумались как так получилось, что РСДРП и НСДАП - две рабочие партии, но абсолютно разные.
  • 0

#18 SFResid

SFResid

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
0
Обычный

Отправлено 17.03.2010 - 06:39 AM

А чё вы хотели вообще сказать своим постом?

Никто не будет, но дальше...забавно:

Абсолютно никак и всё это вписывается и в марксизм и в ленинизм. Просто вы не в курсе теоретической базы, иначе бы задумались как так получилось, что РСДРП и НСДАП - две рабочие партии, но абсолютно разные.

От полной абсурдности и "теоретической базы" и марксизма с ленинизмом у меня глаза на лоб лезли давным-давно. То Блюхер герой, то враг народа. То воюем против фашистов в Испании, то заключаем с ними договор о дружбе и радуемся их победам в Европе, то они на нас вероломно нападают. То США и Англия союзники и друзья, а де Голль герой и патриот, то они все поджигатели войны... продолжите сами. Но поскольку мы обсуждаем тамбовское восстание - в то время оно могло сильно повредить образу "первого в мире рабоче-крестьянского государства трудящихся" в который тогда многие верили - но власти сумели частично скрыть масштаб, частично отмазаться ссылкой на "кулацкие элементы". А конкретно, насколько я понял, спор идёт об: а) был ли приказ о применении химоружия; б) применялось ли оно в действительности; в) много ли от этого людей пострадало. Опять же, насколько можно судить: а) повидимому, был; б)то ли да, то ли нет; в) хотя "никогда не узнаем", но, зная свойства этого оружия, можно с большой вероятностью предполагать, что результаты мало отличались от нуля - лес, болото, поле всё-таки не газовая камера.
А насчёт РСДРП и НСДАП: 1. Название РСДРП(б), если память не изменяет, в начале ПМВ было обозвано "грязной рубашкой" и сменено на РКП(б). 2. Смысл и расшифровка "НСДАП" дошли до "широких масс" много позже ВМВ (совпропаганда старалась не афишировать как само название, так и понятную лишь знающим немецкий расшифровку). 3. Особенно после цветного варианта "17-ти мгновений" стало ясно, что не так уж "абсолютно" НСДАП и ВКП(б)/КПСС/КПРФ разные.

Сообщение отредактировал SFResid: 17.03.2010 - 06:41 AM

  • 0

#19 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.03.2010 - 01:00 AM

От полной абсурдности и "теоретической базы" и марксизма с ленинизмом у меня глаза на лоб лезли давным-давно. То Блюхер герой, то враг народа. То воюем против фашистов в Испании, то заключаем с ними договор о дружбе и радуемся их победам в Европе, то они на нас вероломно нападают. То США и Англия союзники и друзья, а де Голль герой и патриот, то они все поджигатели войны... продолжите сами.

Бесполезно продолжать, соринки в чужих очах вы видите, а вот брёвна в собственных...ни-ни. Я вам уже говорил о том, что вы прлохо знакомы с теоретической базой. Вот поинтересуйтесь историей взаимотношений СДПГ и КПГ.

Но поскольку мы обсуждаем тамбовское восстание - в то время оно могло сильно повредить образу "первого в мире рабоче-крестьянского государства трудящихся" в который тогда многие верили - но власти сумели частично скрыть масштаб, частично отмазаться ссылкой на "кулацкие элементы".

А вы ещё кого-то в тенденциозности будете обвинять? От КОГО отмазываться?

А конкретно, насколько я понял, спор идёт об:

Правильно, именно об этом.

1. Название РСДРП(б), если память не изменяет, в начале ПМВ было обозвано "грязной рубашкой" и сменено на РКП(б)

ПРросто решили вывеску поменять? Вам вообще приходилось задумываться над тем, а в чём первопричина? Только не надо сюда лепить измену социал-демократии, эт не мешало в той же Германии с ними сотрудничать.

Смысл и расшифровка "НСДАП" дошли до "широких масс" много позже ВМВ (совпропаганда старалась не афишировать как само название, так и понятную лишь знающим немецкий расшифровку).

Ничего подобного, расшифровка аббревиатуры была известна, тем более многие немецкий язык учили, а вы опять допустили промах по теоретической части, ибо национализм, согласно ей, является методой буржуазии для отвлечения народных масс от настоящих проблем. Вы почитайте на эту тему Гейнца Гофмана, у него как раз книга касается взаимоотношений политических сил в Германии в тот интересный период.

Особенно после цветного варианта "17-ти мгновений" стало ясно, что не так уж "абсолютно" НСДАП и ВКП(б)/КПСС/КПРФ разные

Ещё думал стоит ли юморнуть по поводу красного флага, или не стоит, не стал, ну ежели вы черпаете суждения из фильмов...то у меня просто слов не находится...даже неприличных.
  • 0

#20 serb

serb

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10.04.2010 - 21:33 PM

Ну пора и кому-то из вас восстание делать. Страсти на пределе. Да, и мужики тамбовские пошли на ... Уже не до них. :lol:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru